#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Опрессовка воды в Темиртау превращает дворы в реки

Опрессовка воды в Темиртау превращает дворы в реки
etemirtau.kz

За первый день испытаний тепловых сетей, которые каждый год проводит предприятие «Окжетпес-Т», трубы прорвало в нескольких районах города. Темиртаусцы жалуются, что вода размывает благоустроенные площади и дороги, а коммунальщики после таких испытаний разрушенные площади в порядок не приводят. 

Такой потоп возле магазина «Ак барс» вовсе не природная стихия. Житель Темиртау записывает на видео последствия прорыва трубы, который, возможно, возник из-за ежегодной опрессовки. Вода затопила не только магазин, но и всю территорию вокруг. 

А так заливает уже участок около кафе «Bon Appetite» в 3 микрорайоне. Огромный напор воды размыл брусчатку, залил всю проезжую и пешеходную части, испортил облицовку здания. Сейчас здесь кроме грязи о том, что случилось, напоминает только забрызганная машина и яма глубиной в метр. По словам администрации кафе, проблемы здесь не в первый раз. О том, что произошел порыв, сообщил громкий шум на улице.

- Мы выбежали, был огромный фонтан, как вы видите, до самого потолка забросало все камнями. Как говорят, была опрессовка. Приехал «Окжетпес» только через два часа. Не знаю, куда они делись. В очередной раз нам брусчатку разбили, мы вот только сделали ее. Все разбили нам, - сетует Алена Волынкина, администратор кафе «Bon Appetite».

Однако руководство фирмы «Окжетпес-Т» сообщает, что нести ответственность за разрушение территории они не обязаны. И все организации, которые могли пострадать от порывов, об этом осведомлены.

- Все юридические лица, которые располагаются рядом с нашими сетями, делают благоустройство по нашим сетям, они пишут гарантийные письма. «В случае повреждения и т.д. и т.п...». «Окжетпес» приходит, раскапывает, устраняет утечки, но остальное основное, скажем, брусчатка, асфальтировка - владельцы магазинов, еще чего-то, юридических объектов берут на себя. Они будут сами это все восстанавливать, - поясняет Сергей Пугачев, главный инженер.

Всего по городу за один день испытаний на тепловых сетях обнаружены 37 протечек, и все они наносят урон территории и инфраструктуре. И, как правило, такие последствия потом никто не устраняет. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях