#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сенаторы провели в Карагандинской области заседание по проблемам тюрем

Сенаторы провели в Карагандинской области заседание по проблемам тюрем
Zakon.KZ

«Тюремное население» в Казахстане сокращено почти на треть. Больше тысячи осужденных получили аттестат о среднем образовании. В Казахстане ликвидировано 8 колоний. Такие данные привел заместитель министра внутренних дел Берик Биисенкулов в Караганде на выездном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

На заседании обсуждены тенденции, проблемы и перспективы совершенствования исполнения Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, вопросы ресоциализации осужденных, проведения амнистии, а также проблемы пенитенциарной системы в целом. 

Берик Бисенкулов сообщил, что в соответствии с новым Кодексом сокращены сроки условно-досрочного освобождения в отношении уязвимых слоев, для них предусмотрены более мягкие, «щадящие» условия для условно-досрочного освобождения.

Принимаются меры по сокращению «тюремного населения», численность содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы за последние 5 лет сократилась на 30%. Однако это не повлияло на оперативную и криминогенную обстановку в стране.

Снижение осужденных почти на треть позволило улучшить их материально-бытовое обеспечение, увеличить нормы площади проживания, питания и его рацион.

Ликвидируются ветхие, не соответствующие требованиям учреждения, строятся новые и ремонтируются действующие учреждения. За последние 2 года ликвидировано 8 учреждений. Сама система постепенно переходит на покамерное содержание осужденных.

В колониях работает 104 учебных заведения, только за прошлый учебный год свидетельства о среднем образовании получили более 1 200 осужденных. По различным специальностям (плотник, штукатур-маляр, сантехник, сварщик, фрезеровщик, швея, пекарь, повар и другие) обучаются около 3,5 тыс. человек.

Выстраивается новая система социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации. В этой связи МВД с местными органами власти начало реализацию социального проекта «Встреча у ворот» по их трудовому и бытовому устройству, сообщил Берик Бисенкулов.

После заседания Комитета сенаторы вместе с руководством МВД посетили исправительное учреждение АК-159/5 ДУИС по Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях