#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде вкладчики возможной финансовой пирамиды лишились 70 тысяч долларов

В Караганде вкладчики возможной  финансовой пирамиды лишились 70 тысяч долларов Иллюстративное фото
eKaraganda

Порядка 70 карагандинцев лишились своих накоплений в результате пополнения счета организации, по всем признакам напоминающей финансовую пирамиду.

О противоправной деятельности компании рассказал юрист общества по защите прав потребителей «Гарант» Асхат Малдыбаев. Именно туда обратились недовольные результатами взаимодействия с фирмой жители Караганды.

- Многие люди попали на деньги после сотрудничества с фирмой «Klondike Capital». Фирма, не имеющая никаких документов, предложила вкладчикам перечислять на ее счет деньги, представляясь опытным трейдером, то есть тем, кто торгует на валютном рынке, - говорит специалист по юридическим вопросам. – Они обещали людям заработать деньги на валютном рынке «Forex», умело используя разницу курсов валют. Вкладчикам сулили гарантированный доход в размере от 10 до 50 процентов от суммы вклада.

Деятельность фирмы, по словам Асхата Малдыбаева, сопровождалась грамотно продуманной рекламной кампанией. Клиентов приглашали в Астану, где снимали большой офис для проведения презентаций. Таким образом фирма хотела заработать имидж солидной компании, чтобы население без опасения доверяло ей деньги.

- Все же им удалось людей убедить перечислять на их счет деньги. При этом вкладчики никакого договора не подписывали и не имели никаких гарантий: верили на слово, - поясняет юрист.

Помимо этого, клиентов просили приводить новых людей, обещая за каждого 10% от его денежного вложения.

- Первые два месяца людям выплачивали вознаграждение, как я понимаю, чтобы привлечь больше новых вкладчиков. Потом начались убытки. Около 70 человек в группе собрались. Общая сумма всех вкладов – 70 тысяч долларов. Это только из Караганды, те люди, которых мы знаем. А может быть, их еще больше, - комментирует Асхат Малдыбаев.

Как утверждает сотрудник «Гаранта», в настоящее время на счету фирмы, куда люди перечисляли деньги, из 70 тысяч долларов осталось только 5.

- Они говорят: были неудачные торги и финансовый кризис. Но это только слова, на самом деле, куда эти деньги ушли, совершенно неизвестно, - добавляет юрист.

Обманутые карагандинцы уже написали заявления в государственные инстанции областного уровня – прокуратуру, департамент внутренних дел и департамент госдоходов. Горожане требуют, чтобы деятельность фирмы проверили на предмет мошенничества и создания финансовой пирамиды.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях