#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дмитрий Карпов презентовал медаль полумарофона «Арманға жол»

Дмитрий Карпов презентовал медаль полумарофона «Арманға жол» Фото автора
eKaraganda

3 июня физически активные карагандинцы смогут пробежать дистанции полумарафона «Арманға жол». О подробностях грядущего спортивного события журналистам рассказали в региональной службе центральных коммуникаций.

Небольшим экскурсом в историю проведения марафонов брифинг открыла руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова.

- Марафон – одна из дисциплин легкой атлетики, представляющая собой забег на 42 километра и 195 метров. Соответственно, полумарафон – это забег на 21 километр и 97,5 метров, - начала она.

Как стало известно, в программу соревнований будут включены забеги на 21 километр - «Арманға жол», 10 километров – «Спутник», 5 километров - «Дружба», 1 километр - «Балапан». В последнем забеге будут участвовать дети в возрасте до 10 лет, в остальных – все желающие.

В каждом забеге для десяти участников, прибежавших раньше других, предусмотрены денежные вознаграждения. Так, за первое место на дистанции 21 километр организаторы сулят 300 тысяч тенге. Общий призовой фонд – 4 миллиона тенге. Названная сумма выделена из бюджета области. Материальную поддержку организаторам окажут спонсоры, которые подготовят дополнительные подарки для участников.

Стартовая и финишная линии расположатся возле ледового дворца «Қарағанды Арена». Маршрут полумарафона протянется по проспекту Республики от улицы Букетова до улицы Муканова. Сбор намечается на 8:00 вблизи упомянутого спортивного сооружения. Старт полумарафону будет дан в 8:30. Мероприятие будет продолжаться не дольше трех часов.

Площадь перед ледовым дворцом будет предоставлена зрителям и участникам. В стартовом городке будут проходить спортивные состязания, в том числе и по национальным видам спорта. Также планируется концерт c показательными выступлениями и зажигательными танцами. Собравшимся будет предоставлена возможность бесплатно пройти флюорографию. Кроме того, участников и посетителей мероприятия ожидает фестиваль кумыса и баурсаков.

- Всем зарегистрированным участникам будут выданы стартовые пакеты. Впервые при проведении легкоатлетического мероприятия будут использованы чипы, которые будут вмонтированы в нагрудные номера участников. Использование чипов позволит узнать точные результаты участников сразу же после забега. В то же время это исключит возможность подтасовки результатов, - проинформировала спикер.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, директор спортивной школы по легкой атлетике Дмитрий Карпов сообщил, что онлайн-регистрация участников на сайте www.flakar.kz еще продолжается. Помимо этого, он презентовал журналистам образцы медалей, которыми будут награждены победители полумарафона, занявшие от первого до десятого места. Остальные участники, пробежавшие свою дистанцию, получат сертификаты. Он также отметил, что участие в забеге могут принять и те, кто не зарегистрировался на сайте. Но в таком случае им не будет выдан стартовый пакет участника.

- Это не соревнование, а праздник спорта! – разграничил Дмитрий Карпов.

Организаторы надеются, что участие в марафоне примет максимальное количество карагандинцев, благодаря чему мероприятие приобретет впечатляющий размах.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях