#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау преступили к дезинсекции комаров

В Темиртау преступили к дезинсекции комаров
etemirtau.kz

В этом году травить насекомых санэпидемиологи и коммунальные службы будут дважды. Таким образом они планируют значительно сократить численность насекомых. 

Эти мелкие паразиты могут испортить любой летний отдых, особенно если отдыхаешь на природе. И с каждым днем комаров становится все больше. Решить проблему возрастающей популяции насекомых может лишь их дезинсекция, которую коммунальные службы проводят ежегодно. 

Так, в прошлом году на темиртауских водоемах травили комаров. Этой работой занималась организация «Жан-21», которая и в этом году выиграла тендер на травлю кровососов. Дезинсекция будет проводиться на трех водоемах вблизи города: в районе поселка Чкалова, в 17 километрах от Темиртау и возле воинской части 5516. По словам коммунальщиков, травить комаров будут дважды.

- Обработка будет проходить в два этапа. Первый уже проведен 8-9 мая текущего года, второй этап пройдет через месяц, это где-то 8-9 июня. Дезинсекционные мероприятия проводятся на безхозных водоемах и мелководьях, - пояснил Самат Зияшев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау.

Общая площадь водоемов, определенных для проведения дезинсекционных работ, составляет 3 гектара. Эти пруды выбраны, так как идеально подходят для размножения комаров и других паразитов. В случае же, если жителей города не устроят результаты дезинсекции, они могут обратиться в ЖКХ или СЭС.

- Управлением по защите прав потребителей проводится специальный анализ по городу, после этого они определяют места, где мы можем данные мероприятия проводить. Но это зависит уже от жалоб жителей. И также будет повторный анализ, это в компетенции другого госоргана. После этого будем соответствующие меры принимать, если это будет необходимо, - продолжил Самат Зияшев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау.

В прошлом году на травлю комаров из городского бюджета было выделено порядка 700 тысяч тенге. В этом же размер выделенных средств сократили до 196 тысяч. Остается надеяться, что этих денег хватит на качественную дезинсекцию насекомых, и летние вечера не будут омрачены назойливым писком и болезненными укусами летающих паразитов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях