#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На вопрос об угрозе распространения птичьего гриппа ответили в Минсельхозе

На вопрос об угрозе распространения птичьего гриппа ответили в Минсельхозе

 Вице-министр сельского хозяйства РК Толеутай Рахимбеков рассказал о мерах профилактики в борьбе против птичьего гриппа, сообщает МИА "Казинформ". 

"У нас в Казахстане порядка 37 миллионов голов птицы, из них 4,5 миллиона содержатся в личных подворьях, скажем так - свободного выпаса. Все остальные находятся в закрытых птицефабриках, где контакт не то что с другими птицами, с человеком - ограничен. Что касается домашней птицы, то ежегодно на все эти 4,5 миллиона поголовья птицы выделяются соответствующие средства - это порядка 500 миллионов тенге, и ежегодно проводится вакцинация. То есть своевременные профилактические мероприятия проводятся", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов, грозит ли Казахстану распространение заболевания.

 

Также вице-министр прокомментировал прошлогодние четыре очага вспышки нодулярного дерматита в Атырауской области, из-за которого пали 1150 голов скота. "Для этого в законодательство было внесено изменение, и в общей сложности владельцам скота было выплачено 185 млн тенге из республиканского бюджета. Ликвидационные работы завершены. Кроме того, определена карантинная зона вокруг этих очагов", - добавил Т. Рахимбеков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях