#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области молодые люди привлечены к ответственности за распространение экстремистской идеологии

В Карагандинской области молодые люди привлечены к ответственности за распространение экстремистской идеологии
Zakon.KZ

В соответствии с законодательством РК не допускается распространение в социальных сетях радикальной религиозной идеологии, а также осуществление незаконной миссионерской деятельности и распространение религиозной литературы, не прошедшей специальной религиоведческой экспертизы.

Это стало поводом для привлечения к ответственности двух молодых людей из Караганды, исповедующих нетрадиционный ислам, которые активно распространяли в интернет-мессенджере «Telegram» экстремистские материалы и вели незаконную миссионерскую деятельность. 

5-12 мая т.г. специализированным межрайонным административным судом города Караганды гр. Жекенов Б и гр. Дакенбаев С. были привлечены к административной ответственности по ст. 490 ч. 1 п. 3 Кодекса РК об административных правонарушениях. Первому придется выплатить штраф в размере 50 МРП, второму – 70 МРП. Оба молодых человека признали свою вину и раскаялись в содеянном.

В феврале т.г. в г. Сатпаев за незаконную миссионерскую деятельность и распространение религиозной литературы были привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 100 МРП представители общины «Свидетели Иеговы» Жумкенова К. и Исманова Ф. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях