#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде филиалы крупнейших банков страны готовы профинансировать проекты ГЧП в регионе

В Караганде филиалы крупнейших банков страны готовы профинансировать проекты ГЧП в регионе
eKaraganda

В Караганде существует множество объектов недвижимости, незадействованных в бизнесе. Отдельная проблема этих зданий – эстетическая, многие из них в запущенном виде и портят городской пейзаж. Представители "Халык банка" и "Казкома" призвали бизнесменов не бояться заходить на эти объекты, так как банки заинтересованы в реализации непрофильных активов.

Гульнар Ратаева, директор Карагандинского филиала АО «Халык банк» представила бизнесу ряд перспективных зданий, которые нуждаются в хорошем хозяине.

«Реанимирование бездействующих объектов позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления от МСБ в бюджет, сократить число пустующих простаивающих коммерческих помещений, а значит, улучшить образ нашего города», - подчеркнула директор филиала банка, выступая на заседании комиссии по вопросам предпринимательства при акимате области.
Г. Ратаева заявила, что в банке даже разработана программа, направленная на реанимацию объектов промышленного, коммерческого назначения. С помощью программы кредитования банк намерен стимулировать предпринимателей реанимировать производство, объекты торговли и общественного питания. Заинтересованный инвестор может приобрести такую недвижимость по ставке от 5-12% годовых сроком до 10 лет. Директор филиала банка заявила, что от предпринимателя не потребуется дополнительного залога, и даже не взимаются никакие комиссии за организацию кредита.

«Зачастую бизнесмены обращаются в акимат с целью получения земельных участков под застройку, при этом затрачивая средства на подведение коммуникаций. А мы хотим вам предложить объекты с готовой инфраструктурой под льготное финансирование, это отличная возможность для реализации проектов в рамках ГЧП», - отметила Гульнар Ратаева.

Презентуя недвижимое имущество, руководитель филиала предложила и бизнес-идеи, которые можно реализовать на базе пустующих зданий. По ее словам, банк может профинансировать открытие химчисток, тренажерных залов, образовательных центров, швейных мастерских, мини-гостиниц, производственных цехов по льготным ставкам.

Напомним, что Законом РК «О государственно-частном партнерстве» Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» осуществляет подготовку экспертного заключения к концепции проекта государственно-частного партнерства; формирует реестр потенциальных частных партнеров; участвует в конкурсной комиссии по определению частного партнера, а также участвует в мониторинге реализации проектов государственно-частного партнерства.

Палата предпринимателей проводит работу по поиску партнеров, проводит презентации для бизнеса, а также семинары для всех желающих работать в рамках ГЧП. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях