#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проблемы предпринимателей будет решать специальная комиссия в Караганде

Проблемы предпринимателей будет решать специальная комиссия в Караганде
«Казинформ»

Комиссия по вопросам предпринимательства заработала при акимате Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, состоялось первое заседание консультативно-совещательной комиссии по вопросам предпринимательства. Перед этим глава региона Ерлан Кошанов встретился с местным бизнес-сообществом. На встрече предприниматели озвучили наболевшие вопросы. Некоторые из них уже удалось решить. 

«Это первое наше заседание. Будем совместно работать над решением имеющихся проблем, чтобы улучшить бизнес-климат в регионе, повысить инвестиционную привлекательность», - цитирует пресс-служба слова Ерлана Кошанова.

Аким области заверил, что его двери для предпринимателей всегда открыты.

По данным пресс-службы акимата, в совет вошли представители региональной палаты предпринимателей и бизнес-ассоциаций. Решено заседания проводить один раз в месяц, а в промежутке будут действовать рабочие группы.

О проведенной работе по проблемным вопросам доложил заместитель акима области Маргулан Карибеков. Он сообщил, что достигнута договоренность о снижении тарифов на воду для юридических лиц Караганды почти на четверть. При объеме потребления воды до 5000 кубометров в год стоимость составит 248 тенге за кубометр против нынешних 320,63 тенге.

«Данный проект тарифа рассмотрен на региональном совете палаты и согласован с учетом дальнейшего поэтапного рассмотрения вопроса отмены дифференциации тарифов. Работа в данном направлении будет продолжена», - передает пресс-служба акима области.

Решился вопрос поставки удешевленного дизельного топлива аграриям области для проведения посевной. По словам Маргулана Карибекова, последовательно решаются вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей. Началась выплата инвестиционных субсидий сельхозтоваропроизводителям области, в мае планируется погасить всю задолженность. В Шахтинске решается вопрос по уменьшению базовых ставок на земельные участки в поселках Шахан, Долинка и Актас.

Кроме того, предпринимателям презентовали карту бездействующих объектов по Караганде и Темиртау, находящихся в залоге банков второго уровня.

Заседание совета завершилось подписанием меморандума между областным управлением государственных активов и закупок и региональной палатой предпринимательства.

«Этот меморандум отражает основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются отечественные товаропроизводители при госзакупках. Определены механизмы их решения. В частности, это обязательное требование документов, имеющихся только у отечественных товаропроизводителей - сертификатов соответствия, протоколов испытаний продукции. Надеюсь, реализация этого соглашения будет способствовать увеличению местного содержания в госзакупках, - сказал председатель комитета легкой промышленности палаты предпринимателей Карагандинской области Андрей Шмарин.

По итогам заседания аким области дал поручения. Одно из них касается просьбы предпринимателей о размещении в открытом доступе информации о наличии свободных земельных участков.

Айжан Алданышева

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях