#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Абае мать отравившегося плесневелым сырком ребенка добилась частичной компенсации морального вреда

В Абае мать отравившегося плесневелым сырком ребенка добилась частичной компенсации морального вреда
eKaraganda

В Абайском районном суде завершились разбирательства между матерью отравившегося творожным сырком ребенка и владельцем супермаркета, в котором женщине продали негодную для употребления в пищу кисломолочную продукцию.

Ранее сообщалось, что жительница Абая Елена Теличенко приобрела в местном супермаркете просроченный творожный сырок в шоколадной глазури, которым в последующем отравился ее малолетний сын. Женщина сразу забила тревогу, обратившись в управление по защите прав потребителей Карагандинской области. 

Проведенное микробиологическое исследование выявило присутствие недопустимого содержания дрожжей, плесени и золотистого стафилококка в изъятых образцах упомянутой кисломолочной продукции. По результатам проверки было вынесено постановление о наложении на ответственное лицо административного взыскания в виде штрафа 10 МРП, или 22 690 тенге.

Как говорит Елена Теличенко, в суде руководитель торгового дома не отрицал своей вины в продаже некачественного товара. Он не стал обжаловать административное постановление и в установленный законом срок оплатил штраф.

С суммой иска, составившей около 800 тысяч тенге, владелец супермаркета не согласился. Он попросил представить подтверждения того, что женщина обращалась в скорую помощь. В свою очередь, покупательница пояснила, что обратилась в поликлинику на следующий день. Факт отравления ребенка был зафиксирован в амбулаторной карте.

Накануне Абайский районный суд вынес решение по данному делу.

- Из заявленных 783 тысяч тенге суд постановил вернуть только 97 тысяч, - рассказала Елена Теличенко.

Суд удовлетворил требования истицы в части компенсации заработной платы за два дня – 28 тысяч тенге, услуг адвоката – 17 тысяч тенге, госпошлины – 2 тысячи тенге, морального вреда – 50 тысяч тенге.

В будущем мать отравившегося плесневелым сырком ребенка намерена опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях