#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В темиртауской воинской части 5516 прошел день открытых дверей

В темиртауской воинской части 5516 прошел день открытых дверей
etemirtau.kz

Темиртауских школьников знакомят с огнестрельным оружием и военной техникой. День открытых дверей, посвященный победному маю, прошел в воинской части 5516. Около сотни школьников смогли посидеть за рулем бронетранспортера и подержать в руках снайперские винтовки и автоматы. 

Подержать в руках настоящее боевое оружие или вскарабкаться на БТР - мечта каждого подростка, как мальчиков, так и девочек. Почувствовать себя военными сегодня смогли около сотни школьников из различных учебных учреждений города. Военнослужащие части 5516 подробно объясняют ребятам назначение той или иной боевой техники. Говорят, экскурсия проводится для того, чтобы у современной молодежи сформировалось правильное представление об армии и появилось желание служить в ее рядах. 

- Ознакомление со всеми видами оружия, техникой. Проводится здесь выставка всего этого вооружения для того, чтобы привлечь нашу молодежь, чтобы они в последующем знали, если будут проходить воинскую службу, какой вид оружия есть у нас в войсках. Также проводим для привлечения на офицерское образование в петропавловское военное училище, - пояснил Шокан Мурталимов, командир роты ВЧ 5516.

Завсегдатаи мероприятия - ученики спортивной школы-интерната имени Алии Молдагуловой. По словам воспитателя спортинтерната, именно их выпускники зачастую выбирают для себя профессию военных, так как больше всего подходят для этого ремесла.

- Физическая подготовка наших юношей другая, чем у того же 18-летнего парня, который не прошел спортивную школу. Поэтому нашим парням легче служить в армии, они быстрее осваивают все это, они уже на сколько-то процентов готовы к воинской службе, - уверена Наталья Рычко, воспитатель темиртауского филиала ГУ «Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой».

Не отстают от ребят и девушки. Ученица спортивной школы Гульден Игрикова профессионально занимается греблей. Увлекается оружием и стрельбой. Свою жизнь спортсменка твердо намерена связать с воинской службой, потому возможности побывать в воинской части рада.

- Вообще обстановка нравится. И автоматы хотела увидеть, и потрогать это в живую. Жалко, что они не стреляют, - сетует Гульден Игрикова.

В ходе двухчасовой экскурсии школьники посмотрели, как живут солдаты, подержали в руках оружие и даже отведали настоящую солдатскую кашу. Таким образом, надеются военные, этот день надолго запомнится будущим защитникам страны. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях