#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганду прибыла икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

В Караганду прибыла икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»
eKaraganda

 26 апреля в Казахстан прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Сегодня, 11 мая, в Свято-Введенском соборе в ее честь совершаются торжественные службы.

- По благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла образ Пресвятой Богородицы побывал в девяти крупных городах Казахстана – рассказал на встрече с журналистами и общественностью владыка Александр, митрополитАстанайский и Казахстанский . - В угольной столице Казахстана, где шахтеры совершают свой непростой труд, пусть Матерь Божья всех утешит, всех поддержит. Надеюсь, что жители Караганды найдут время и возможность, чтобы приложиться к Её иконе и духовно утешиться. 

Также он отметил, что в Казахстане люди, несмотря на вероисповедание и национальность, дружно встречают каждый праздник и созидают экономическое и духовное благополучие государства.

- Поздравляю всех карагандинцев с Пасхой, - добавил в своем выступлении митрополит Александр. – Желаю всем мирного неба над головой, милости и благополучия.

В Карагандинскую область мироточивый образ прибыл 10 мая в храм Апостола Андрея Первозванного в Жезказгане. До этого икона побывала в таких крупных городах, как Павлодар, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Костанай и Атырау. В каждом городе у прихожан она вызывал благоговейное преклонение и желание прикоснуться к святыне. Для этого храмы работали круглосуточно.

Икону сопровождает Сергей Фомин, он является хранителем святого образа в подмосковной церкви «Умягчение злых сердец».

- Икону приобрела дочь моей супруги, моя падчерица, в мае 1998 года в Софринском магазине. Это обычная литография, написанная в академическом стиле 19 века. Когда ее впервые принесли домой, все иконы стали мироточить, именно эта икона больше всех благоухала. К нам приезжали эксперты, которые, исследовав благовонное масло, заявили, что миро на 90 процентов состоит из белка. – поясняет Сергей Фомин.

Икона «Семистрельная», как ее еще называют, побывала в Европе, странах СНГ, США, Австралии. Также, по словам сопровождающих, впервые образ Пресвятой Богородицы начал мироточить 12 августа 2000 года. В тот день на иконе в первый раз появилось миро кровавого цвета - тогда в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Впоследствии она мироточила во время теракта в «Норд-Осте» и трагедии в бесланской школе в сентябре 2004 года.

Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых Сердец» на протяжении почти двух десятилетий непрерывно мироточит – на ее поверхности обильно выделяется благовонное масло, обладающее целебными свойствами.

В Караганде икона пробудет два дня, с 11 по 12 мая. Далее она отправится в Талдыкорган, Астану и Алмату.

Кымбат КАЛИЕВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях