#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 5 тысяч карагандинских выпускников изъявили желание сдавать ЕНТ

Более 5 тысяч карагандинских выпускников изъявили желание сдавать ЕНТ
eKaraganda

В Карагандинской области по сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников, заявивших о своем желании сдавать ЕНТ. Так, из 7 тысяч выпускников тестироваться планируют более 5 тысяч человек, или 71,3% от общего числа, что на 7,2% выше показателя 2016 года. Такими сведениями с журналистами поделился руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов в региональной службе центральных коммуникаций.

В своем докладе главный учитель области обозначил изменения, которые ожидают школьников в этом году. Прежде всего, он сделал акцент на том, что отныне единое национальное тестирование будут сдавать только те выпускники, кто в дальнейшем планирует поступить в вуз и претендовать на грант.

- В этом году выпускники школ будут отдельно сдавать экзамены по окончании средней школы. Эти экзамены называются итоговая аттестация. Желающие поступать в вузы будут отдельно сдавать ЕНТ, - разграничил спикер.

Итоговую аттестацию выпускники будут сдавать в своих школах. Сдают ее все выпускники школ, освоившие программу общего среднего образования. Ученики 11 классов будут сдавать экзамены по 5 предметам, из них основных предметов – 4, по выбору – 1. Среди видов проверки знаний будут присутствовать написание эссе, контрольной работы, устный экзамен и тесты.

Как сообщил Асхат Аймагамбетов, уже определены сроки экзаменов. Итоговая аттестация будет проходить на базе школ с 29 мая по 9 июня. Сроки проведения ЕНТ - с 20 июня по 1 июля. ЕНТ в Карагандинской области пройдет на базе 15 ППЕНТ.

Еще одним новшеством стало то, что знак «Алтын белгі» не нужно будет подтверждать на ЕНТ. Однако он не будет давать право получить грант вне конкурса. Еще одно нововведение связано с выдачей аттестатов с отличием. Теперь при выдаче документа будут учитываться оценки только по итогам 11 класса.

Отдельно докладчик остановился на механизме сдачи ЕНТ. По его словам, в целом принцип тестирования останется прежним. Что касается нового формата ЕНТ 2017, то он будет состоять из 2 блоков – обязательного и вариативного.

- Первый блок включает в себя 3 обязательных предмета по 20 заданий: история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения. Во второй блок войдет 2 профильных предмета. Тест по каждому предмету будет состоять из 30 вопросов. Из них 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных. Всего по двум блокам будет 120 вопросов, - поведал о нововведениях Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, стало известно, что в этом году будет увеличено время тестирования. Если в прошлые годы на ЕНТ отводилось три с половиной часа, то в этом году абитуриентам выделяется на сдачу тестирования время 3 часа и 50 минут. При этом количество вопросов не увеличилось. Проходной балл остался таким же - 50 баллов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях