#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полиция снова закрыла дело о загадочной смерти мужчины в вытрезвителе Балхаша

Полиция снова закрыла дело о загадочной смерти мужчины в вытрезвителе Балхаша
eKaraganda

Вот уже почти год мать Вячеслава Морозова – 30-летнего мужчины, при загадочных обстоятельствах скончавшегося в вытрезвителе Балхаша, – пытается разобраться в истинных причинах смерти сына.

Мужчина был обнаружен мертвым в балхашском вытрезвителе 5 июня прошлого года. По версии следствия, Вячеслав совершил суицид - повесился на решетке окна, расположенного на расстоянии трех метров от пола. Однако родственники покойного мужчины не согласны с такой трактовкой произошедшего, поскольку в деле имеется множество странностей и несостыковок.

Сестра и мать покойного мужчины обратились в редакцию eKaraganda.kz в сентябре прошлого года. Женщины пожаловались, что дело спустили на тормозах: никто не хочет разбираться в истинных причинах смерти их близкого родственника.

В конце сентября из ДВД Карагандинской области пришел ответ на журналистский запрос, что дело было закрыто за отсутствием состава уголовного преступления еще в начале месяца. Как заявили родственники скончавшегося Вячеслава Морозова, их никто не ставил в известность.

По ходатайству матери Светланы Морозовой прокуратура города возобновила производство по делу. В октябре в помещении центра временной адаптации и детоксикации, где, по версии следствия, повесился Вячеслав, был проведен следственный эксперимент. Любопытно, что эта палата стала единственным помещением здания, в котором сделали ремонт после произошедшего инцидента.

Результаты проведения следственного эксперимента, как рассказали женщины, были направлены в областной институт судебной экспертизы. В феврале из учреждения пришел ответ. Но он нисколько, если так можно выразиться, не порадовал родственников. Эксперты в унисон со своими балхашскими коллегами пришли к выводу, что Вячеслав Морозов умер от асфиксии.

- Установлено то же самое – асфиксия. А как она произошла – сам или кто-то помог? Судмедэксперт сказал: пусть доказывают полицейские. Шейный позвонок целый, подъязычная кость целая, гортань целая, трахея целая - ничего не повреждено. Какая асфиксия? Там даже скользящего узла нет, два мертвых. Как я должна со всем этим мириться? Я знаю, что он не мог этого сделать, и все знают, - говорит Светлана Морозова.

С тех пор представители правоохранительных органов больше не связывались с матерью покойного мужчины. В начале мая женщина сама позвонила следователю и была ошарашена ответом: оказывается, дело закрыли еще в марте, не поставив никого из родственников в известность.

Как предполагает следствие, Вячеслав Морозов повесился на своей кофте. Ее вид шокировал родственников – вся ткань была испещрена мелкими отверстиями, сделанными острым предметом. Полицейские утверждают, что пациент вытрезвителя сделал их сам. Только мать и сестра ушедшего из жизни мужчины подозревают, что таким образом кто-то старался скрыть следы преступления.

В телефонном разговоре со следователем Светлана Морозова попросила подготовить вещи покойного, однако правоохранитель отказал ей.

- Ладно, не отдают то, на чем он повесился. А джинсы, футболка, трусы, носки, кроссовки, сотка, ключи от квартиры - они здесь при чем? Соседке, сын которой повесился три года назад, в морге сразу отдали все вещи. А нам даже показывать их не хотели, - сетует собеседница.

5 мая Светлане Морозовой выдали на руки постановление о прекращении уголовного дела. В полученной бумаге значилось, что дело прекращено по причине отсутствия состава уголовного правонарушения. Женщина сомневается в официальном статусе документа, так на нем нет ни дат, ни подписи следователя, ни подписи прокурора, ни печатей.

Мать Вячеслава Морозова отчаялась искать справедливость в родном городе. Она готовит обращение в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру. Женщина все еще надеется, что истинные причины смерти ее сына будут установлены.

Тем временем корреспондент eKaraganda.kz отправил запросы в департамент внутренних дел и прокуратуру Карагандинской области с просьбой прояснить причины закрытия уголовного дела.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях