#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

За навязывание дорогостоящих лекарств медиков и аптекарей в РК будут наказывать

За навязывание дорогостоящих лекарств медиков и аптекарей в РК будут наказывать Фото: kavkazplus.com
Zakon.KZ

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, осенью текущего года в парламент будет внесен законопроект, нормами которого устанавливается ответственность медработников за неэтичное продвижение лекарств, передает корреспондент Zakon.kz.

«Это нормы, касающиеся этического продвижения лекарств. Мы наряду с другими нормами, касающимися регулирования лекарственного обеспечения, в том числе фиксации цен на лекарства в рознице, разработали и планируем осенью внести в парламент поправки. Это для того, чтобы законодательно закрепить ответственность медработников, не только врачей, но и в первую очередь фармацевтических работников за неэтичное продвижение лекарств, когда дорогостоящие, брендовые препараты предлагаются в первую очередь», - сказал он в кулуарах Мажилиса Парламента РК, добавив при том, что планируется предусмотреть только административное наказание. 

По его словам, контролировать соблюдение этих норм будут сотрудники двух комитетов министерства.

«Для этого у нас есть соответствующие контрольно-надзорные функции, установленные законом, - комитет фармации, а также комитет охраны общественного здоровья, в функции которых входит контроль за соблюдением законодательства, это, в первую очередь, по жалобам пациентов. Мы на данный момент прорабатываем национальную лекарственную политику», - уточнил глава ведомства.

Ксения Давыдова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях