#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аллея профессоров открылась в Караганде

Аллея профессоров открылась в Караганде
Газета Литер

Старейший вуз Караганды, в котором учился глава государства, открыл зеленую Аллею профессоров.

Закладка Аллеи профессоров – это инициатива преподавателей, учеников и сподвижников основателя Карагандинского государственного технического университета, академика Абылкаса Сагинова. У главного корпуса, в сквере за памятником академику 35 профессоров вуза посадили сосны и около каждой установили табличку с указанием фамилии профессора. В посадке приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, члены Ассоциации студенческих организаций вуза «Жас Орда», студенты и магистранты, сообщает корреспондент Liter.kz.

Эта акция состоялась в рамках реализации программы «Туған жер», инициированной Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». 

– Наши профессора являются создателями авторитетных научных школ. Каждый из них подготовил и выпустил более тысячи высококлассных специалистов, внес достойный научный вклад в развитие индустрии Казахстана, – говорит ректор Карагандинского государственного технического университета, профессор Марат Ибатов. – Душевный порыв наших профессоров и их стремление сеять разумное, доброе, вечное не только в подготовке специалистов, но и внести вклад в развитие родного университета, любимого города достойны уважения. Я уверен, что это событие займет особое место в истории вуза и станет доброй традицией. Думаю, что вместе с университетским фонтаном, который уже стал популярным местом отдыха горожан, этот зеленый пояс органично впишется в архитектурную композицию города.

Ректор добавил, что духовная модернизация общества, провозглашенная президентом Нурсултаном Назарбаевым в опубликованной стратегической статье, в том числе включает программу «Туған жер» по благоустройству и озеленению родного края, созданию новых культурных объектов.

– Аллея профессоров – одно из направлений реализации задач, поставленных главой государства, и конкретное проявление настоящего патриотизма, любви к родному городу, заботы о будущем Казахстана, – отметил профессор Марат Ибатов.

Айнур Балакешова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях