#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области льготники, рискуя жизнью, экономят на лекарствах

В Карагандинской области льготники, рискуя жизнью, экономят на лекарствах
КТК

В Карагандинской области больные диабетом вынуждены экономить препараты для снижения сахара. Вместо положенных трех таблеток принимают только одну. Люди понимают, что это смертельно опасно, но другого выхода не видят. Дело в том, что в регионе чудовищно не хватает льготных лекарств. Чиновники оправдываются: пациентов становится больше, а цены на препараты растут. 

Диагноз диабет Александру Мейзеру поставили 6 лет назад. С тех пор он каждый день вынужден пить таблетки, которые понижают уровень сахара в крови. Но препараты приходится добывать, что называется, потом и кровью. Льготные лекарства - настоящий дефицит, обычно в аптеках их не достать. Тогда приходится тратить пенсию. Это расстраивает, и сахар снова поднимается. 

Александр Мейзер, пенсионер:

- Я должен где-то 2-3 таблетки за день выпить. А я пью одну, почему, и опять повышается сахар. Потому что экономлю. А без него потом бежать в аптеку покупать мне невыгодно. Потому что денег не хватает. Пенсия маленькая.

Пенсионер понимает, экономить нельзя – опасно для жизни. Но другого выхода нет. В начале года, например, были вообще серьезные перебои с лекарствами. Пожилому мужчине объяснили: тендер прошел с опозданием, и придется подождать. Тогда-то пенсионер и решил экономить.

Александр Мейзер, пенсионер:

- Февраль - вообще не было лекарств. Январь - я тоже не получал. В декабре тоже не было. Ну, я получил, дали где-то 20% всего лекарств.

Это не первый «таблеточный» скандал, который сотрясает город. Полгода назад во всех поликлиниках Караганды творился настоящий хаос. Льготных препаратов хватало лишь на 60% больных. В итоге, лекарства смогли получить только самые стойкие. В облздраве признают: перебои действительно есть. Но это все потому, что больных с каждым днем становится больше, тогда как список нуждающихся составляется заранее.

Альмира Рахимжанова, начальник отдела лекарственного обеспечения Управления здравоохранения Карагандинской области:

- Каждый год по тому или иному заболеванию мы встречаемся с такой ситуацией. Больных где-то увеличилось. Кто-то откуда-то переехал. Дозировки увеличиваются пациентам в зависимости от стадии его заболевания. Цены на препараты некоторые - тоже происходит рост. Поэтому, естественно, дополнительный объем финансирования.

В этом году на покупку льготных препаратов для Карагандинской области выделили почти 4 миллиарда тенге. С начала года прошло всего 4 месяца, а в облздраве уже попросили дополнительное финансирование, и из областного бюджета выделили еще 800 миллионов тенге. Вот только спасет ли это от дефицита в конце года? Пока вопрос звучит риторически.  

Айгерим Бухтаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях