#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вновь использовать жезлы могут разрешить дорожным полицейским в РК

Вновь использовать жезлы могут разрешить дорожным полицейским в РК

 Дорожным полицейским могут разрешить вновь использовать жезлы, но только для регулировки движения в ночное время суток. Об этом в ходе правительственного часа в Сенате Парламента РК сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает Today.kz. 

"По вопросу жезлов. В ПДД написано, что мы можем останавливать водителей движением руки и жезлов. С учетом европейской практики решили от жезлов отказаться, тем самым мы перешли на автопатрулирование. Жезлы заменяются светоотражающими жилетами, перчатками, которыми сейчас 100-процентно обеспечены наши полицейские. Другое дело, что наше население еще не может привыкнуть, но движение, которое осуществляется по регулированию перекрестков, одинаковое, что с жезлом, что без жезла. Я думаю, это просто привычка, она отойдет, и люди привыкнут к полицейским, которые регулируют рукой в светоотражающей одежде", - сказал Калмуханбет Касымов.

При этом, отвечая на вопросы сенаторов, министр не исключил возможность, что инспекторам разрешат пользоваться жезлами для регулировки движения авто на перекрестках.

"Я думаю, мы рассмотрим этот вопрос. Правительством было принято протокольное решение по внедрению международного опыта. Я подписал в прошлом году приказ, что с 1 января в соответствии с рекомендации правительства мы отменяем жезлы", - добавил Касымов.

Он подчеркнул: для того чтобы население привыкло к работе сотрудников дорожной полиции без жезлов, необходимо время. Согласно министерскому приказу, до конца 2017 года все служебные авто полиции будут оборудованы двумя видеорегистраторами.

В свою очередь, председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха согласился с мнением сенаторов о том, что действия регулировщика более понятны при использовании жезла.

"В любом случае, раз мы уже такое поручение имеем, мы его изучим еще раз. Я, в принципе, согласен, что в отношении действий регулировщика жезл более понятен. Этот вопрос, еще раз говорю, был утвержден постановлением правительства 2014 года, с учетом рекомендаций сената мы еще раз обратимся с этим вопросом в правительство. Для остановки транспортного средства он не нужен в принципе. Потому что в правилах, как министр уже сказал, четко было сказано, что остановка производится либо жезлом, либо жестом руки, сопровождается свистком. Единственный случай, который требует серьезного изучения, это жезлы регулировщика. Тем более большая часть у нас сейчас останавливается за нарушение ПДД автопатрулями. Жесты останутся те же самые, потому что они четко регламентированы в правилах, но если ночью у него будет жезл, возможно, это будет. По крайней мере, с учетом сегодняшних рекомендаций обязательно обратимся в правительство", - сказал Игорь Лепеха.

При этом он подчеркнул, что обсуждаемые изменения касаются только действий регулировщика в ночное время суток.

Лепеха также сообщил, что полицейские жезлы не были уничтожены, а сданы на хранение. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях