#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане создадут единую модель реализации социальных лекарств

В Казахстане создадут единую модель реализации социальных лекарств
Агентство «Хабар»

Из-за махинаций единиц страдают тысячи. Стационары и поликлиники не получают вовремя медикаменты, а аптеки не отпускают бесплатные лекарства по уже выписанным рецептам.

В Павлодаре острой «лекарственной недостаточности» нет уже 2 года. Выдают социальные препараты там только в районных поликлиниках. 

Нурлан Уразалин, заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области:

- Мы с этого года по решению руководства управления здравоохранения поставили задачу, чтобы все лекарственные средства пациенты могли получать именно в тех поликлиниках, к которым они прикреплены.

Таразцы и карагандинцы о нехватке бесплатных медпрепаратов не слышали. В южные и центральные регионы страны соцлекарства поступают вовремя.

В Восточном Казахстане поставщиков социальных медпрепаратов больше, чем самих лекарств в аптеках. Договоры на фармобеспечение не то, что в одну папку, даже в шкаф не помещаются. Бумаг много, а тендеров на закуп социальных таблеток для 250 тысяч пациентов все нет. Проблема затянулась на полгода.

Улжан Сарсембаева, и.о. руководителя департамента комитета фармконтроля МЗРК по ВКО:

- Участвуют 5-6 поставщиков. Из-за одного поставщика то, что откинули, у нас задержка с обеспечением лекарств. Каждый день по 3-4 звонка, вот так поступают.

В Шымкенте 8,5 миллиардов тенге на социальные лекарства из госбюджета выделили вовремя, и поставщики срок поставок не сорвали. Вот только нечистые на руку люди в белых халатах сорвали с бесплатных лекарств маркировку и выставили на продажу то, что должны были отпускать бесплатно. Впрочем, выяснить, кто же конкретно это сделал, не представляется возможным. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях