#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде «таттимбетовцы» начнут новый учебный год в новом здании

В Караганде «таттимбетовцы» начнут новый учебный год в новом здании
eKaraganda

Сегодня, 27 апреля, колледж имени Таттимбета получил добрую весть. В его распоряжение предоставили новое здание - 10 корпус Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова ekaraganda.kz/. Согласно приказу Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, здание было переведено с республиканского на областной баланс и передано в собственность колледжа имени Таттимбета. 

Скитания музыкантов начались еще в 1990 году. До этого студенты обучались в здании по улице Ленина, 10, которое когда-то состояло в числе архитектурных памятников, а первый кирпич был заложен революционером Сергеем Кировым. Потом его снесли и на этом месте построили Школу бизнеса и управления имени Т. Абдразакова. Тем временем «татимбетовцы» переехали на Бухар жырау, 37, в здание, где сейчас расположен Областной суд. Там они обучались до 2002 года, пока «не проиграли». По словам преподавателей, каждый день был борьбой за это прекрасное, подходящее по всем параметрам здание, которое в конце концов им пришлось покинуть. Переехали в корпус математического факультета КарГУ. Однако поднятие арендной платы, которая составила два миллиона тенге, решило вопрос не в пользу колледжа. Девятилетнее сосуществование с колледжем КарГУ закончилось переездом в бывшее здание областного Департамента образования на улице Комисарова, 36. На этот раз здание оказалось слишком сырым, что мешало сохранению аппаратуры, и колледж переехал на улицу Терешковой – в здание бывшего Центра крови. Здесь вот уже четвертый год и ютятся студенты и преподаватели музыкального колледжа. 

- В данный момент перевозим мебель и инструменты. В ближайшее время, скорее, в следующем месяце, планируется начать ремонтные работы, на это из бюджета будут выделены деньги. Сумма определена - 80 миллионов тенге. Надеемся начать работу в новом учебном году уже в отремонтированном здании, - говорит руководитель отдела технического и профессионального образования Управления образования Карагандинской области Гульбахыт Жунусова.

Планы у руководства колледжа и преподавателей грандиозные. Необходимо распланировать все так, чтобы было пригодно для музыкального образовательного учреждения. Работают с тем, что есть, не меняя схему здания.

- Теперь студенты смогут обучаться актерскому мастерству, посещать занятия по разным дисциплинам, репетировать на сцене, ходить в библиотеку, делать запись в студии, играть в волейбол – и все это в одном здании. Переходя с этажа на этаж. Хочется быстрее приступить к новому учебному процессу, - говорит с воодушевлением заведующая теоритическим отделением Надежда Жанабаева.

По словам представителя Областного управления образования, колледжу был подарен новый рояль. Также из бюджета были выделены деньги на костюмы национального оркестра. Кроме того, ежегодно на укрепление материально-технической базы колледжа будут выделяться средства.

Новое здание в три раза больше, чем нынешнее на улице Терешковой. Здесь просторные коридоры, спортзал, светлые аудитории и, конечно же, концертный зал на 200 человек.

- Наконец-то за 27 лет мы обрели свой дом. Все это стало возможным благодаря акиму Карагандинской области Ерлану Кошанову, респект ему от всех преподавателей и учеников колледжа. Это победа! – говорит, делясь своими эмоциями, Олег Плицын, заведующий фортепианным отделением, почетный профессор КНК имени Курмангазы.

Кымбат Калиева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях