#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы недовольны работой невыездных агентств недвижимости

Карагандинцы недовольны работой невыездных агентств недвижимости Иллюстративное фото
eKaraganda

На рынке Караганды существуют десятки агентств недвижимости, которые работают по двум принципам. Первые выезжают на объект и берут деньги с клиентов непосредственно после выполнения заявленных услуг. Вторые просят оплату еще до того, как клиент заселился в арендованные апартаменты. При этом обязуются со своей стороны представлять информацию о сдающихся квартирах до факта заселения клиента.

Карагандинка Альфира Волочий обратилась в информационное агентство недвижимости еще в марте. В аналогичную контору по аренде жилья параллельно обратилась и ее дочь. Вместе женщины выложили порядка 15 тысяч тенге. На протяжении месяца менеджеры представляли информацию, но это ни на шаг не приблизило клиентов к заселению. Во время последнего визита Альфире вообще отказали в дальнейшем представлении информации. Наряду с этим, агентство отказалось выполнять требования о возврате средств, поскольку в договоре отдельным пунктом обозначено: «Клиент не требует возврата денег». 

Дочь Альфиры вот уже несколько лет живет на съемной квартире вместе с мужем и двумя маленькими детьми. За аренду скупо обставленной двушки без ремонта молодая семья ежемесячно платит 50 тысяч тенге.

- Мы посчитали, что это дорого, и стали искать более приемлемые варианты в том же районе города – на Юго-востоке, - объясняет Альфира Волочий.

Искать решили через интернет. В строку поисковика женщина ввела запрос «Аренда двухкомнатных квартир в Караганде». В открывшемся окне она кликнула на первую ссылку и попала на сайт OLX. Появившийся на мониторе вариант был именно тем, что она искала – аккуратная двухкомнатная квартира по улице Карбышева, 6 всего за 40 тысяч тенге. Не теряя ни минуты, героиня статьи набрала номер, указанный в объявлении. На том конце провода девушка ответила, что квартира еще сдается, и чтобы ее арендовать, необходимо приехать в агентство и заключить договор.

- Меня старались убедить, что я обратилась в порядочную фирму. До момента подписания договора девушка очень вежливо себя вела и даже позвонила хозяину квартиры. Он дал согласие на просмотр квартиры в тот же вечер, - вспоминает собеседница.

Однако посмотреть квартиру ни в этот, ни в какой-либо другой вечер не удалось. По телефону хозяин квартиры попросил о переносе встречи на следующий день. Затем все же ее назначил, но сам не пришел, после чего перестал отвечать на звонки. Тогда Альфира потребовала новые номера, но и с ними повторилась та же самая история.

- У меня сложилось мнение, что эти номера были подставными. После подписания договора ухудшилось обращение сотрудников агентства, под конец меня стали буквально выпинывать из офиса, - жалуется женщина.

Как говорит председатель общества по защите прав потребителей Жаслан Айтмаганбетов, многие из невыездных агентств заслужили в городе плохую репутацию.

- Недобросовестных компаний, к сожалению, на рынке много. Люди на это жалуются, - утверждает юрист.

По его словам, для заманивания клиентов такие фирмы размещают в интернете вирусные объявления, которые не соответствуют действительности, но всегда набирают много просмотров.

- Люди сначала платят деньги, а потом выясняется, что подобные агентства не несут ответственности за представляемую информацию, что, в свою очередь, в корне является неверным и противоречит закону. А если эта информация заведомо недостоверная, то они получают деньги обманным путем, - комментирует специалист.

Юрист советует Альфире обратиться в правоохранительные органы, если у нее есть подтверждения того, что ее обманули.

Правозащитник также добавил, что во всех случаях подобные агентства недвижимости не представляют информацию о том, каким образом они получают сведения о сдающихся квартирах и от кого.

- В суде не раз выяснялось, что они черпают информацию из интернета. Но какой здравомыслящий человек подписал бы с ними договор, зная об этом заранее? - недоумевает Жаслан Айтмаганбетов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях