#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганда – город, дружественный к ребенку

Караганда – город, дружественный к ребенку

25 апреля в конференц-зале городского акимата прошло заседание Координационного совета с участием представителей Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по обсуждению инициативы "Город, дружественный к ребенку" под председательством заместителя акима г. Караганды Любарской Ирины Юрьевны.

Инициатива "Города, дружественные детям" зародилась в Европе в середине 90-х годов XX столетия в качестве альтернативного видения городов, созданных взрослыми для взрослых. В ее основе - понимание того, что городская жизнь подвергает детей новым угрозам и опасностям: неустойчивость и неблагополучие семей, социальная изоляция, загрязнение окружающей среды, повышенная опасность вовлечения в криминальные ситуации, употребление психоактивных веществ. 

Особенностью этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих интересы детского населения города.

В Казахстане с 2010 года 20 городов и районов, в том числе в 2013 году город Караганда, присоединились к международной инициативе «Город, дружественный к ребенку».

В ходе заседания представители ЮНИСЕФ представили свою новую разработку - общий План по реализации инициативы "ГДР", состоящий из четырех компонентов. Методика, представленная в данном документе, является результатом анализа мероприятий, проводимых для молодежи, и предназначена для повышения их эффективности и более тщательной подготовки, а также измерения их социального эффекта.

С докладом о реализации проектов, реализуемых в рамках ГДР в Караганде, выступила и.о. руководителя отдела образования города Караганды Кенешова Р.А., своим видением в рамках работы проекта поделился секретарь Карагандинского городского маслихата Бексултанов К.Б., а также секретарь и председатели постоянных комиссий Молодежного маслихата.

На заседании также присутствовали депутаты Молодежного маслихата, принявшие активное участие в мозговом штурме, организованном представителями ЮНИСЕФ. Юные депутаты подняли вопросы организации и повышения доступности детского досуга, совершенствования информационной работы с молодежью, а также обсудили формы развития школьного самоуправления.

Представители ЮНИСЕФ приняли для анализа около 30 идей от молодежи и членов Координационного совета.

В завершение встречи представителям ЮНИСЕФ были торжественно вручены труды Лидера нации. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях