#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Ветераны Чернобыля надеются, что карагандинские власти найдут средства на их бесплатное медицинское обеспечение

Ветераны Чернобыля надеются, что карагандинские власти найдут средства на их бесплатное медицинское обеспечение
eKaraganda

26 апреля в Парке Победы города Караганды состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине ликвидации ЧАЭС. Для ликвидации трагедии мирового масштаба за весь период с 1986-1990 годы из Карагандинской области было призвано более 3000 человек. Количество ветеранов в Караганде сегодня составляет 257, по области - 560 человек. 

Во время официальной части мероприятия представители власти озвучили слова благодарности ветеранам. И почтили память погибших минутой молчания. 

Как тридцать лет назад эти молодые парни и девушки, ныне ветераны, оказались на пике страшных событий, рассказали присутствующие на мероприятии.

Федорову Виктору Николаевичу в мае 1987 года было 28 лет, он работал в сфере жилищного строительства. Ему пришла повестка из военкомата на 180 дней.

- Многие открестились, а я и не знал, что в Чернобыль поедем, - говорит Виктор Николаевич. - Все 55 дней я был в промзоне, жили неподалеку от АЭС, в поселке Ладыжичи. Я работал на экскаваторе, нас было 18 человек, мы делали захоронения всей зоны.

О сегодняшнем социальном обеспечении многие участники мероприятия говорят, что прожить на него невозможно. А вылечиться или восстановить здоровье, отданное тогда, - тем более.

- Один шейный массаж стоит 347 тенге, откуда они, ведь за Чернобыль платят пособие всего 14 тысяч тенге, - говорит ветеран. - На нас, чернобыльцев, не обращают внимания. Что ты есть, что нет. И афганцев уже забывают. А мы защищали Родину. Хорошо вот памятник поставили, хотя сколько лет мы его добивались.

Среди тех, кто возложил цветы в память о погибших, была вдова ветерана Наталья Салова. Она приехала из поселка Ростовка и была рада увиденному, потому что, по словам Натальи, у них в Ростовке перестали чествовать ветеранов ликвидации ЧАЭС и воинов-интернационалистов ещё на 60-й годовщине Победы.

– Я вижу такое мероприятие впервые за долгое время, у нас бывало, что поздравляли, а потом и вовсе забыли о чернобыльцах, - с грустью говорит Наталья Владимировна.

Наряду с мужчинами в ликвидации аварии участвовали и хрупкие женщины. Любовь Федорова работала поваром в Припяти с июня по октябрь 1986 года, городе, расположенном всего в двух километрах от места трагедии.

- Мне 55 лет. Пенсия у меня минимальная 40 тысяч, я работаю, чтобы кормить и одевать себя. А если дело доходит до медицинских услуг, спрашивают инвалидность, мы теперь еще и инвалидами должны быть? – говорит Любовь Евгеньевна.

Ныне социальные условия ветеранов оставляют желать лучшего, как и перечень медицинских услуг, положенных им.

- Сейчас мы должны за многое платить, чтобы получить те же медицинские услуги, – это нонсенс, мы отдали здоровье, спасая людей, а с нас берут деньги за восстановление здоровья. Я надеюсь, что у местных исполнительных органов найдутся средства на нас – оставшихся пятьсот человек с лишним, - говорит председатель общественного объединения "Инвалиды-чернобыльцы Караганды" Олег Ким.

Ветеранов ЧАЭС радует, что о них не забывают, вспоминают хоть иногда. Сегодня они воспользовались попыткой озвучить хоть часть своих проблем. Их трудовой героизм – это пример беззаветного служения Отечеству. Быть может, вклад этих людей в безопасность всего человечества будет все же оценен по достоинству и желательно в ближайшее время.

Кымбат Калиева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях