#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка благодарит врачей, которые вытащили ее с того света

Карагандинка благодарит врачей, которые вытащили ее с того света
eKaraganda

Жанеля Ташкенбаева в свои 35 лет очень богатый человек. У нее пятеро детей – все мальчики. Конечно, она без ума от своих ребятишек, по-своему счастлива. Один из малышей появился на свет совсем недавно. И сегодня в семье всё хорошо, радостно от того, что народился еще один мальчуган, здорово от того, что маму уже выписали из больницы. А всё это счастье, которое есть сейчас, целиком и полностью - заслуга карагандинских врачей.

Во время беременности у Жанели Ташкенбаевой диагностировали полное предлежание плаценты с врастанием в мочевой пузырь. Срок появления на свет ребенка поставили на 11 мая. Конечно, самостоятельно женщина родить не смогла бы. Диагноз отнесли к четвертой степени риска. Карагандинские врачи отправили женщину в Астану, так как сами не рискнули оперировать пациентку с такой патологией.

- В Астане я пролежала пять дней, затем меня отправили домой и сказали вернуться 17 апреля, операцию назначили на 19, - вспоминает Жанеля. – Однако, 11 апреля в Караганде у меня начались схватки, набух шов. Экстренно меня доставили в Областной роддом в Михайловке.

Женщину сразу же начали оперировать, оперативно в больницу прибыли необходимые врачи. Операция длилась 3,5 часа, пришлось удалить матку, шейку матки, ушить мочевой пузырь. Жанеля потеряла 2,5 литра крови, пять часов дышала с помощью искусственной вентиляции легких. Шансов выжить практически не было ни у женщины, ни у ребенка. Однако, карагандинские врачи спасли жизнь обоим.

- Уже на второй день в реанимации я стала ходить. Врачи были удивлены тем, что я так быстро пошла на поправку. Сейчас чувствую себя хорошо, - говорит Жанеля.

Малыша назвали Марсель. Жанеля не может выразить словами ту благодарность, которую она испытывает к врачам, подарившим жизнь ей и её сыну. В число тех, кому женщина говорит спасибо, вошла директор родильного дома Сауле Аманбекова, заведующий гинекологией Сергей Гришин и его супруга Александра Моторгина, которые приехали ночью на операцию, заведующая реанимацией Альфия Саяхова, анестезиолог Нурлан Конартаев, заведущая послеродовым отделением Гульмира Байдуанова, узист Гульнур Жунусова, уролог Серик Жунусов, врач второй физиологии Дина Скакпаева, заведующая детским отделением Лариса Ясная. А кроме того, Жанеля выражает благодарность врачам Поликлиники №4, которые приходят к ней на дом после операции, всем друзьям и родным, которые сдали кровь, когда она требовалась.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях