#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Каждое пятое столкновение автомобилей случается на парковке - исследование

Каждое пятое столкновение автомобилей случается на парковке - исследование
Today.kz

Исследователи международных страховых компаний обнаружили, что 20 процентов столкновений происходит на парковках около торговых центров, возле дома или места работы, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу страховой компании Kompetenz. То же самое подтверждает местная статистика, причем, согласно данным анонимного опроса среди водителей Алматы и Астаны, в 45 процентах случаев виновник покидает место ДТП, не дожидаясь собственника пострадавшего транспортного средства.

Большинство аварий при парковке происходит во время движения задним ходом, 80 процентов – при выезде с места стоянки. Внедорожники и крупные автомобили попадают в ДТП на парковке на 30 процентов чаще. 

Парковку передним ходом предпочитают 37 процентов водителей Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 55 лет. Более сложный способ парковки задним ходом использует 21 процент водителей. Кроме того, четверть опрошенных выбирает способ параллельной парковки, и только 4,5 процента используют все три способа в зависимости от ситуации.

Привычки в способах парковки разнятся в зависимости от пола водителей. Парковку передним ходом чаще используют женщины, задним ходом – мужчины. При этом у мужчин и женщин разная потребность в социальном взаимодействии на дороге. Например, женщины чаще мужчин обращаются за помощью к парковщикам или своим пассажирам, тогда как мужчины в большинстве своем предпочитают парковаться самостоятельно. 8 из 10 автолюбительниц Алматы обратятся за помощью к парковщику, если он находится рядом.

Согласно результатам исследования, примерно три четверти мужчин и лишь четверть женщин среди водителей Алматы и Астаны считают, что умеют хорошо парковаться задним ходом. При этом осуществить параллельную парковку с первого раза мужчины могут в 71 проценте случаев, а женщины – в 23 процентах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях