#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

После смерти человека соцсети "заживают" как раны - ученые

После смерти человека соцсети
Today.kz

С помощью Facebook ученые проанализировали 15 тысяч групп "френдов" и определили, что после смерти одного из ключевых пользователей социальная "ткань" имеет свойство "заживать", передает Today.kz со ссылкой на Nature Human Behavior.

Выяснилось, что интенсивность контактов между друзьями и знакомыми умерших резко возрастает сразу после смерти, потом падает, но через какое-то время возвращается к уровню, который наблюдался перед трагедией. Иными словами, сетевая группа самостоятельно восстанавливается: люди компенсируют утрату связей вокруг умершего новыми связями друг с другом, утверждает главный автор статьи Уильям Хоббс (Северо-Восточный Университет, США). 

Любопытно, что после обычной деактивации аккаунта, когда человек просто уходит из Facebook, эффекта "заживления" Сети не наблюдается, что указывает на связь этого эффекта со скорбью по ушедшим близким и стремлением сближения в этой скорби.

Ученые также обратили внимание на то, что смерть в результате самоубийства тоже не давала такого эффекта – дружеская группа в Сети рассыпалась и не восстанавливалась.

В общей сложности авторы статьи пронаблюдали за судьбой 770 тысяч человек. Они также сравнивали "пострадавшие" группы с 30 тысячами аналогичных групп, где никто не умирал. Материалом для их анализа стали посты, комментарии и отмеченные фотографии, помещенные в социальной сети Facebook близкими друзьями и знакомыми усопшего. Они сравнивали характер контактов за четыре года до и четыре года после смерти. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях