#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Число родителей, которые отказываются делать прививки своим детям, растёт в Караганде

Число родителей, которые отказываются делать прививки своим детям, растёт в Караганде

В течение последних лет в Караганде, и в целом в Казахстане, увеличилось число отказов родителей от вакцинации. За 2016 год в стране было зарегистрировано 9000 случаев отказа. Во время мониторинга более 45% отказавшихся выбирали вариант «по личным убеждениям», еще 42% отказываются по религиозным причинам. Однако, специалисты говорят, что те, кто указывает вариант «по личным убеждениям», на самом деле также отказываются по религиозным причинам.  

В Карагандинской области с 24 по 30 апреля проводится неделя иммунизации под лозунгом «Вакцины действуют!» В эти дни медицинские работники готовы принять тех, кто по каким-либо причинам не получил прививки от различных заболеваний. Пройти вакцинацию могут как дети, так и взрослые в возрасте 26, 36, 46 и 56 лет – бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Кроме того, медицинские работники хотят в эту неделю как можно больше рассказать людям о том, что делать прививки – жизненно необходимо. А также об их результативности.

- Сегодня родители узнают о вакцинации из интернета, играет роль и телевидение, родители выходят на форумы, где делятся своими впечатлениями о том, как прошла вакцинация. На таких форумах зачастую бывают люди, не владеющие достоверной информацией, они-то и заставляют других усомниться в том, а нужно ли делать прививки, - говорит главный специалист отдела охраны материнства и детства, врач-эпидемиолог Ирина Князева. - Сейчас мало кто сталкивается с последствиями перенесенного полиомиелита, ликвидирована натуральная оспа. Не всегда инфекционные заболевания излечиваются антибиотиками. Родители рассуждают так, что если что-то случится – болезнь можно будет вылечить. Но микроорганизмы не стоят на месте, приобретают резистентность.

Руководитель Отдела эпидемиологического надзора Департамента по охране и защиты общественного здоровья Гульжан Байгутанова говорит, что в Карагандинской области ситуация по вакциноуправляемым инфекциям оценивается как удовлетворительная.

- Мы не регистрируем дифтерию, краснуху, в 2016 году не было кори, единичные случаи коклюша, эпидемического паротита. Видно, что вакцинация проводится не зря. Но, несмотря на это, родители продолжают отказываться от вакцинации. К сожалению, законом предусмотрено только право получать прививки, но обязать родителей мы не можем. И за отказ от вакцинации самым страшным для них наказанием может стать смерть их ребенка.

Специалисты отмечают, что вакцинация не может привести к тому, что ребенок заболеет ДЦП. Кроме того, врачи говорят: государство тратит огромные деньги на приобретение вакцины. Лекарства проходят долгий путь сертификации и регистрации и только потом используются в нашей стране, все вакцины безопасны. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях