#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Шебер Темиртау» готовят панно «Весна глазами детей»

«Шебер Темиртау» готовят панно «Весна глазами детей»
eKaraganda

24 апреля в Темиртауском детском доме семейного типа «Айналайын» прошел мастер-класс по войлоковалянию, организованный ремесленным центром людей с ограниченными возможностями «Шебер Темиртау». 

Для ремесленников "Шебер" проведение мастер-классов – привычное дело. Профессионалы своего дела, не раз отмеченные мастерами войлочного искусства не только нашего региона, но и всей республики, такими известными художниками и дизайнерами, как Айжан Беккулова и Ырза Турсынзада, с большим энтузиазмом проводят однодневные курсы по войлоковалянию для особенных детей из школ-интернатов и детских домов. На этом необычном уроке – все не как в школе, здесь учат жизни, обучают ремеслу, делятся теплом и добротой. 

На мастер-классе, прошедшем в «Айналайын», дети научились валять цветы из войлока. Среди желающих обучиться древнему виду ремесла, наряду с девочками, был один смелый юноша, который сказал, что хочет подарить свою работу любимой учительнице.

Трехчасовое занятие пролетело незаметно. Наряду с кропотливой и интересной работой с войлоком, мастера беседуют с ребятами на разные темы, деляться своими ощущениями, объясняют, что умения и навыки не теряются на протяжении всей жизни и что обычный интерес или хобби может стать хорошим видом заработка, как основного, так и дополнительного.

- У многих деток скоро выпускной, поэтому им в силу своих особенностей нужно трудоустраиваться или обучаться чему-то новому, а знание данного ремесла – это неплохая мотивация на будущее, - говорит Наталья Воротынская, руководитель центра «Шебер Темиртау».

Такие мастер-классы всегда проводились мастерами «Шебер Темиртау», но сейчас это один из проектов, проводящийся в нашем регионе в рамках акции Совета матерей областной Ассамблеи народа Казахстана «Дари добро».

Каждый цветок, сделанный руками детей, будет частью панно под названием «Весна глазами детей». Мероприятие, в котором примут участие воспитанники детских домов, пройдет 29 апреля в Доме дружбы, где элементы из войлока, составляющие картину, будут закреплены на полотне.

До конца этого месяца ремесленники из «Шебер Темиртау» посетят еще несколько детских домов и школ-интернатов.

Кымбат Калиева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях