#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау в черте города появилась несанкционированная свалка

В Темиртау в черте города появилась несанкционированная свалка
etemirtau.kz

В Западной промышленной зоне ранее огороженная территория превратилась в настоящий клондайк бытовых отходов. Мусор и полиэтиленовые пакеты стали разлетаться по всей округе, буквально покрыв всю местность. Чья это территория и кто виноват? 

Забор на этом участке появился прошлой осенью, и всю зиму по сегодняшний день груды мусора с кучами пластиковых бутылок здесь только растут. Кроме того, забор этот огораживает участок лишь с трех сторон, и потому при южном направлении ветра целлофановые пакеты и легкий мусор разлетаются по всей округе, даже до кладбища по улице Панфилова. Жители окраин и те, кто работают неподалеку, говорят, что от повсеместного мусора уже устали. 

Журналисты отправили запрос в земельный комитет, но ответа не получили. Дважды обращались в ОЖКХ, но результатов никаких. Кому принадлежит территория, так никто и не сообщил. Огражденный участок охраняет сторож, который отказался называть предприятие. А позже сюда приехала девушка, назвалась Гульнарой, правда, фамилию называть не стала, какую фирму представляет - тоже,  сообщила лишь, что в акимате о ней знают, и что она планирует здесь построить ипподром. Говорит, что кто-то без ее ведома свез сюда мусор, который теперь ей приходится убирать.

- Зимой эта территория не охранялась, поэтому по всей дороге были перемёты. По всей видимости, машинам просто удобно было сюда заехать - на неохраняемую территорию. Никому не видно, завезли и высыпали мусор. На этой территории мы хотим создать ипподром, место отдыха для жителей города, - пояснила Гульнара.

Однако, наша съемочная группа приезжала сюда еще зимой, здесь также работали люди, и, похоже, представители все той же фирмы. Во всяком случае, рабочие со знанием дела что-то сортировали.

О том, что здесь свалка, по всей вероятности, хозяева знали. Вот только мер по очистке этой территории никаких не приняли. Сейчас мешки заполонили все кругом, нанося большой урон окружающей среде.

- Все мы знаем, что любой пластик разлагается очень долго: от 100 лет и более. Если говорить о полиэтиленовых мешочках, тоненькие они, конечно, быстрее распадаются. Любой пластик, включая поливиниловую плитку - ПВХ мы ее называем, которую клеим у себя дома, либо другой плотный пластик, он при нагревании начинает выделять ядовитые вещества. И именно те вещества, которые вызывают онкологические заболевания, - говорит Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение».

В таком плачевном состоянии эта территория остается долгие месяцы, и ни один контролирующий орган не поднял тревогу. Ни санэпиднадзор, не противопожарные службы за бесконтрольное сжигание мусора, ни полицейские, которые выписывают штрафы темиртаусцам за лузганье семечек в общественных местах. Недавно в Темиртау состоялся показательный процесс, в городе судили парней, которые бросали окурки в неположенном месте. Мужчины получили штраф в 11 тысяч тенге и несколько суток ареста. Какое наказание должны понести люди, устроившие такое на окраине города, даже сложно представить. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях