#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде подписали меморандум с представителями корейской медицины

В Караганде подписали меморандум с представителями корейской медицины
eKaraganda

Сегодня, 24 апреля, по инициативе Ассоциации корейцев Казахстана прошла международная конференция «Перспективы сотрудничества медицинских организаций Республики Корея и Карагандинской области Республики Казахстан». 

Ни для кого не секрет, что Республика Корея в рейтинге мировых развитых стран в области медицины занимает 8 место. Как известно, результаты здравоохранения Южной Кореи очень даже положительные, например, по статистике, продолжительность жизни здесь составляет 81,3 лет это на 9,7 больше, чем в Казахстане. А эффективность методов лечения онкологических заболеваний превышает более чем на 90 процентов. Все это благодаря кропотливой работе медицинских работников, которые в послевоенные годы начинали все с нуля. 

По словам вице-президента Ассоциации корейцев Казахстана Сергея Огая, мероприятие имеет три стратегические цели: первое - обмен опытом в кадровом ресурсе; второе - обучение различных методик медицинских услуг; и третье - совместные проекты по форме государственного и частного партнерства.

Еще одна из причин проведения данной конференции в Караганде - не только опытность взаимодействия Карагандинской области с иностранными инвесторами в области медицины, но и то, что именно здесь находится один из старейших медицинских вузов, выпустивших более 335 тысяч врачей.

Более того, как уже говорилось ранее, Карагандинская область сотрудничает с представителями медицинских организаций таких стран, как Германия, Израиль, Китай и Франция. А областной объем финансирования в 730 тысяч долларов идет на оснащение компьютерными томографами медицинских учреждений нашего региона. Также в планы входит реализация проектов по открытию центров детской реабилитации и семейного здоровья.

Заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Асхат Хорошаш в конце своей речи озвучил, что обе стороны настроены на положительный результат и долгосрочное сотрудничество, а также отметил, что в Карагандинской области есть все возможности для его осуществления.

В составе делегации представителей здравоохранения Корейской Республики не только ведущие и опытные врачи, профессоры, но и топ-менеджеры, представители Института развития и индустрии здравоохранения Республики Корея. Данная организация уже более 15 лет работает со всеми медицинскими учреждениями Кореи. Она своего рода централизованный орган, продвигающий и развивающий индустрию здравоохранения и улучшающий качество медицинских услуг не только в Южной Корее, но и за рубежом.

Одним из ярких примеров данного сотрудничества на территории нашей республики является диагностический центр, открытый совместными усилиями Казахского государственного университета имени Аль-Фараби и южно-корейской клиники "Северанс".

По словам организаторов, а это Ассоциация корейцев Казахстана и ее Карагандинский филиал в частности, мероприятие проводится с целью показать, какие новые возможности есть в нашем регионе за счет уже сложившейся медицинской базы.

- Конечной целью развития партнерства является адаптация корейской медицины в Карагандинской области, что придаст новый импульс развитию здравоохранения в регионе и позволит нашим гражданам получать на месте высокоспециализированную медицинскую помощь. Карагандинцы заслужили качественные медицинские услуги, - говорит Лилия Ким, председатель Карагандинского филиала Ассоциации корейцев Казахстана.

В завершение круглого стола был подписан меморандум о сотрудничестве между Управлением здравоохранения Карагандинской области и Институтом развития индустрии здравоохранения Республики Корея.

Во второй половине дня южнокорейские гости посетили медицинские учреждения региона, которые в дальнейшем могут стать потенциальными партнёрами по сотрудничеству.


Кымбат Калиева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях