#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Минобороны РК переоснащает систему ПВО для защиты Астаны

Минобороны РК переоснащает систему ПВО для защиты Астаны
Today.kz

Министерство обороны РК обновляет техническое оснащение системы противовоздушной обороны для защиты Астаны. Об этом в ходе правительственного часа сообщил глава оборонного ведомства Сакен Жасузаков, передает корреспондент Today.kz.

"На сегодняшний день мы от Российской Федерации получили пять комплектов дивизионов С-300, которые в конце этого года мы поставим на боевое дежурство, и система объектов противовоздушной обороны будет практически решена", - заявил министр.

Вместе с тем, он заметил, что сейчас в стране есть проблемы по радиотехническим войскам, однако в этом направлении уже ведутся работы.

"Но организовано производство радиолокационных станций отечественного производства "НУР", трехкоординатные, и мы практически первый комплект уже поставили для прикрытия Астаны, второй устанавливаем в Караганде. В дальнейшем планируем увеличить их приобретение для того, чтобы заменить старые имеющиеся комплекты радиолокационных станций. Мы особое внимание уделяем Астане и сейчас развернули здесь необходимые силы и средства и приобретаем новые радиолокационные станции для того, чтобы обратить внимание на низколетящие цели", - подчеркнул Жасузаков.

Кроме того, по словам министра, ведется закуп беспилотных летательных аппаратов.

"На сегодняшний день мы планомерно приобретаем, мы уже приобрели и тактические, и оперативные беспилотники, их испытали. И с началом производства здесь в Казахстане, думаю, мы будем над этим работать", - подчеркнул глава Минобороны.

Напомним, ранее Сакен Жасузаков сообщил, что общая укомплектованность Вооруженных сил Казахстана составляет 93 процента. Он отметил, что в настоящее время в Казахстане создана оптимальная трехрядовая структура Вооруженных сил, состоящая из Сухопутных войск, Сил воздушной обороны, Военно-морских сил. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях