#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде молодежь не может трудоустроиться из-за нежелания работать за маленькую зарплату

В Караганде молодежь не может трудоустроиться из-за нежелания работать за маленькую зарплату
eKaraganda

Дискриминация молодых людей на рынке труда – актуальная проблема для любой рыночной экономики. Молодые специалисты, только что получившие свой диплом, зачастую неконкурентоспособны на рынке труда и не могут найти работу. Проблема трудоустройства молодежи обусловлена многими причинами: недостаточный уровень образования, низкая профессиональная подготовка, отсутствие производственного опыта, плохая информированность о состоянии спроса на рынке труда, высокая конкуренция, стихийная трудовая миграция молодого населения и при этом высокие запросы соискателей по зарплате. Кроме того, и сами работодатели не готовы в условиях кризиса вкладывать средства в неопытного сотрудника, да еще и с завышенными амбициями.

На круглом столе, организованном Коммунистической Народной партией Казахстана, представители государственных органов, политических партий, неправительственных организаций, общественные деятели и граждане с активной гражданской позицией пытались найти решение проблемы трудоустройства молодежи. Действительно, многие молодые люди, получив диплом, не знают, как им воспользоваться. Для работодателя полученного опыта не достаточно. Для молодого специалиста не достаточно той зарплаты, которую предлагают те работодатели, которые готовы принять выпускника вуза.

В Управлении образования Карагандинской области говорят, что ведомство не ведет контроль трудоустройства выпускников вузов. Главный специалист отдела дошкольного и школьного образования Фариза Екишева рассказала, что мониторинг ведется только за трудоустройством выпускников школ.

- В прошлом году школы области окончили 7330 выпускников, - начала Фариза Екишева. - Из них 62%, а это 4580 человек, поступили в вузы, в организациях ТиПО 26% - 1963 человека, устроились на работу 786 выпускников – это более 10%, выбыли за пределы страны 2%, 28 выпускников призваны в ряды вооруженных сил, не трудоустроены по уважительным причинам 0,5%, не подлежат дальнейшему обучению по состоянию здоровья 0,3%.

Фариза Екишева говорит, что Управление образования отчет предоставляет в Министерство образования.

- В средних технических организациях образования есть дуальная система обучения, что помогает в дальнейшем трудоустроиться, проводятся ярмарки вакансий.

Согласно социологическим исследованиям, молодежь не может трудоустроиться по нескольким причинам. В их числе – нежелание работать на низкооплачиваемой должности, отсутствие тщательного поиска работы и анализа того, насколько она подходит конкретному человеку, а также надежда на помощь родственников в трудоустройстве и их деньги.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях