#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

20-летний парень нелегально заработал миллионы

20-летний парень нелегально заработал миллионы
kriminalka.kz

В Темиртауском суде 14 апреля под председательством Талгата Елеуова начался уголовный процесс по делу Игоря Прокопенко (имя и фамилия изменены), который является жителем Караганды, пишут "Криминальные новости".

Согласно обвинительному акту, еще в ноябре 2015 года с 20-летним парнем, ранее не занимавшимся бизнесом, окончившим только среднюю школу, ни с того ни с сего заключила договор одна алматинская фирма, чья деятельность заключается в организации азартных игр. Прокопенко должен был представлять ее интересы в Караганде, где он подыскал зал в одном из помещений бывшей сауны на проспекте Нуркена Абдирова, установил в нем электронное оборудование — сенсорные столы, чье программное обеспечение, действующее как тотализатор, было соединено с Интернетом. Как на конных скачках игрок заключал со своим соперником пари, что выиграет определенное число, обозначенное на экране, делал ставки. Оборудование после обработки данных выявляло победителя. Заведение Прокопенко работало круглосуточно, игроков обслуживали нанятые им администраторы, кассиры, бармены, была и охрана.

Весной о заведении, работающем без лицензии, узнали сотрудники департамента госдоходов. 22 апреля 2016 года туда в качестве клиента пришел сотрудник указанного ведомства, который, отдав кассиру 10 тысяч тенге в качестве ставок, в конце игры получил 12 900 тенге. На следующий день он выиграл уже 30 400 тенге. Все эти зафиксированные азартные операции стали одним из доказательств вины подсудимого. А 23 апреля департамент прекратил деятельность салона.

Однако 1 января 2016 года Прокопенко расширил свой бизнес. Он арендовал помещение в жилом массиве Темиртау, где тоже без оформления лицензии установил сенсорные тотализаторы, полученные от прежней алматинской фирмы. Нанял персонал и запустил дело, которое приносило прибыль вплоть до конца апреля, когда его прикрыли сотрудники департамента госдоходов.

Прокопенко вменялась вина по двум эпизодам статьи 307 «Организация незаконного игорного бизнеса». В ходе заседания его адвокат ходатайствовала применить закон об амнистии, судья принял это заявление на рассмотрение. Следом начался долгий судебный допрос. Прокопенко сразу полностью признал свою вину. Казалось, человек, организовавший такой непростой нелегальный бизнес, должен обладать холодным и твердым характером. Ничего подобного, как выяснилось, юный организатор тотализаторов оказался крайне робким существом, из него приходилось выпытывать каждое слово, от волнения говорил сбивчиво, невнятно, по его просьбе была сделана даже десятиминутная передышка, чтобы он собрался с силами и отвечал яснее на вопросы.

Прокопенко так и не рассказал доходчиво, почему с ним, вчерашним школьником, связалась алматинская фирма и передала дорогое оборудование. По его словам, он стал заниматься этим бизнесом благодаря некоему Тимуру. «Знакомый знакомого», как выразился парень, без дополнительных проверок внезапно стал представителем игровой фирмы в Караганде. В ходе допроса подсудимый не мог назвать квадратуру салонов, потом терялся в стоимости ежемесячной аренды, называя разные цифры, в итоге остановился на 250 тысячах. Он сделал ремонт в бывшей сауне, нанял около десяти человек, каждому работнику платил по 80-90 тысяч тенге в месяц.

Прокопенко, еще не получив ожидаемую лицензию на игровой салон, решил, как он заявил, самовольно начать его работу. И скрыл сей факт от руководства алматинской фирмы, которая ему обещала заплатить за организацию бизнеса 200 тысяч тенге. Если раньше он с трудом отвечал на элементарные вопросы, то в данном случае парень отчетливо, даже с воодушевлением шесть раз произнес фразу: «Я хотел подзаработать». Когда судья спросил о дневной выручке карагандинского салона, ответил: «До 100 тысяч, в среднем за сутки приходило до 20 клиентов». В общем Прокопенко заработал около пяти миллионов тенге. Доход это был или чистая прибыль, с этим и другими вопросам суд будет разбираться в последующих заседаниях...

Стоить отметить, что в 2012 году в Темиртауском суде прошло два процесса по статье 307 УК РК, в первом случае организатором нелегального покерного клуба стал действующий монтажник, во втором - бывший пастух. В 2016-м другой житель города металлургов, судимый ранее за грабеж, снял комнату в карагандинском караоке-баре и оборудовал внутри столики для игры в покер, клиентов приглашал через специальную группу в мессенджере «WhatsApp».

Павел Поповкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях