#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Необходима очистка притоков Балхаша

Необходима очистка притоков Балхаша
nasha-yarmarka.kz

О том, что озеро мелеет, известно давно, некоторые эксперты предрекают этому уникальному природному объекту судьбу Арала, пишет "Наша Ярмарка". 

Причин тому много, но главная из них – хозяйственная деятельность человека, его готовность брать от природы все, не считаясь с последствиями. Причем свою лепту в ухудшение экологической ситуации на Балхаше вносит не только Казахстан, но и Китай, который постоянно увеличивает водозабор из бассейна реки Или.

Есть и другая беда — заболачивание и засорение притоков бытовым мусором.

— По данным специалистов, за последние 30 лет зеркало Балхаша уменьшилось на 2000 квадратных метра. Причина — устья рек загрязнены, вода просто не доходит до Балхаша в полном объёме, – говорит руководитель предприятия по очистке русел рек ГКП «Каратал» Бакберген Мадибеков.

В этом году алматинцы планируют почистить четыре реки — Каратал, Аксу, Лепсы и Или. По словам экологов, их берега заросли камышом, толстым слоем ила, завалены мусором. Это не только препятствует стоку воды, но и негативно сказывается на миграции рыб к месту нереста, что привело к сокращению популяции отдельных видов. На данный момент алматинские власти разработали проект по очистке притоков протяжённостью 180 км на два миллиарда тенге, недостающие деньги будут просить в Астане, поскольку озеро Балхаш - объект республиканского масштаба.

Кстати, в прошлом году на аналогичные очистные работы было выделено гораздо меньше — 200 миллионов, но даже это помогло увеличить пропускную способность рек Или и Каратал, и в Балхаше вновь появились такие рыбы, как жерех и осётр.

Руководитель общественного объединения «Балхашский экоцентр» Надежда Пустолайкина считает, что основная угроза для озера - это промышленные загрязнения тяжелыми металлами, кроме того, не все в порядке с городскими очистными сооружениями.

— Я вхожу в Балхаш-Алакольский бассейновый совет, там мы постоянно отслеживаем такие проекты. По рекам Или и Каратау их достаточно много. Балхаш, действительно, мелеет: Китай забирает воду, наш Капчагай – то же самое. Очень хорошо, что реки почистят. Это важно, ведь каждый год уменьшается сток в озеро. Причем это происходит не только из-за китайской стороны. Представители Балхаш-Алакольского бассейнового совета там были, смотрели: у них все в бетоне, поэтому потери не такие большие. У нас же до 60% воды теряется, она впитывается в землю, — говорит эколог.

Алена Панкова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях