#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Астане готовятся к грандиозному воздушному параду

В Астане готовятся к грандиозному воздушному параду
24.kz

25-летие Вооружённых сил страна отметит масштабно. 7 мая, в День защитника Отечества, в небо поднимутся 80 вертолётов, самолёты и еврокоптеры. Организаторы обещают продемонстрировать внушительный арсенал военной авиации.

Порядок. Среди военнослужащих этому понятию уделяют особенное внимание. Даже с учётом предстоящего праздника, даже с учётом того, что это пока только первый прогон. Всё должно быть чётко и слаженно. Журналисты должны строем ходить за сопровождающим. Без разрешения даже вездесущим операторам нельзя подходить к находящимся в покое вертолётам. Всё должно быть чётко и слаженно. 

Много красивого и опасного, говорит Еркен Джумагалиев. В небе он уже 28 лет, за это время налетал 2 тысячи часов. О том, что хочет стать лётчиком, знал ещё будучи подростком.

Еркен Джумагалиев, заместитель командира ВВС сил воздушной обороны ВС РК:
- Я как-то осознанно шёл в авиацию. В 15 лет поступил в аэроклуб, окончил его, прыгнул с парашютом, в 16 лет летал на планере. Потом, когда поступил в лётное училище, знал куда иду, знал свою профессию. Конечно, это приятно, когда 13-ю тоннами управляешь. Многие думают, что это романтика. Помимо романтики, это очень тяжёлый труд. Были, конечно, катастрофы, теряли мы людей. Я их очень хорошо всех знал. Не хотелось бросить? Нет. Разные бывают ситуации, человеческие факторы, отказ техники. Надо быть готовым.

И они готовы, готовы профессионально показать всю мощь казахстанских Военно-воздушных сил. Показать, чего добилась наша страна за эти 25 лет. В День защитника Отечества жители и гости столицы увидят грандиозный парад с участием лучших военнослужащих и новейшей авиатехники.

Даурен Косанов, командующий ВВС сил воздушной обороны ВС РК:
- Парад не предназначен для того, чтобы показывать какие-то пируэты. Задача военных лётчиков - пройти в боевом порядке на безопасном расстоянии, обеспечить безопасный полёт над населёнными пунктами. Прохождение в плотном боевом порядке с сопровождением различных групп военно-транспортных самолётов. Флаг будет сопровождать боевые вертолёты, и тем демонстрируется мощь и возможность ВВС Казахстана.

Тренировки шли в нескольких локациях. Столичный аэродром принял вертолёты армейской авиации, аэропорт - военно-транспортной, а аэродром Караганды - фронтовой. Следующая отработка навыков к военному параду намечена на 28 апреля.

Д. Жуманова, Серик Конырбаев, Ерлан Наурызбаев 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях