#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Налоговый кодекс сбил с толку карагандинских бизнесменов

Налоговый кодекс сбил с толку карагандинских бизнесменов

 В Налоговом кодексе РК все еще остаются места, толкование которых вызывает сложности при интерпретации предпринимателями. 

С вопросом о применении налогового законодательства в палату предпринимателей Карагандинской области обратилось ТОО «Центр микрохирургии глаза». В частности, организацию заинтересовали нюансы уплаты налога на имущество юридических лиц.

Недавно руководство фирмы решило сдать в аренду часть здания, а именно 100 квадратных метров (общая площадь 1251,1 квадратных метров). В соответствии со статьями 135 и 398 Налогового кодекса РК, ТОО «Центр микрохирургии глаза» исчисляет налог на имущество по ставке 0,1% к налоговой базе. Руководители частной медорганизации опасаются, что сдача в аренду некоторых помещений клиники может привести к тому, что ставка увеличится до 1,5%.

- Социальная сфера имеет льготную налогооблагаемую базу - 0,1% от стоимости имущества. Данная сумма ежегодно делится на четыре и выплачивается раз в квартал. Понятие в Налоговом кодексе подразумевает, что мы, сдавая часть имущества, неопределенную разделением по кадастровым номерам, должны за все имущество 1,5% выплачивать, - говорит директор ТОО «Центр микрохирургии глаза» Наталья Самусенко.

Вопрос бизнесвумен был вынесен на обсуждение в совете по защите прав предпринимателей с участием органов госдоходов.

- Пункты 3 и 4-1 статьи 398 кодекса указывают на ставку 0,1 % к налоговой базе. Я думаю, тут вопрос исчерпан. Просто тут надо было внимательнее изучить: черным по белому прописано, что для социальной сферы ставка 0,1%, - выступил на совещании представитель департамента госдоходов.

- Предприниматель боится, что завтра сдаст часть этого имущества, но будут брать 1,5%. Сама статья не дает четкого толкования, можно и так, и так понимать, - возразили члены совета по защите прав предпринимателей.

Несмотря на полученные от чиновника разъяснения, у Натальи Самусенко все равно остались вопросы:

- Согласно статье 396, если вы сдаете часть имущества, то вы уже облагаетесь по ставке 1,5%. За те 100 квадратов мы должны платить 1,5%? Либо за все здание 1,5%? Либо, вообще, как социальный бизнес, сдавая имущество в аренду, мы имеем льготу 0,1%?

Члены совета по защите прав предпринимателей практически единодушно сошлись во мнении, что вопрос носит насущный характер и касается множества бизнесменов.

В заключение обсуждения председатель совета Серик Торегельдин дал поручение департаменту государственных доходов по Карагандинской области детально изучить вопрос.

- В своих недрах внимательно изучите, если надо, с министерством посоветуйтесь. В течение месяца рассмотрите. Когда придете к общему знаменателю, опубликуйте в СМИ ответ в качестве выполнения поручения совета, - резюмировал он.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях