#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде разыграют спектакль о проворовавшихся чиновниках

В Караганде разыграют спектакль о проворовавшихся чиновниках Фото автора
eKaraganda

21 и 22 апреля карагандинским ценителям театрального искусства покажут знакомую со школьной скамьи пьесу «Ревизор». Таким образом Русский драматический театр имени Станиславского собирается внести свою лепту в борьбу с коррупцией. Накануне премьеры пьесу презентовали журналистам.

Действие спектакля разворачивается почти два столетия назад в одном из захолустных городков чиновничьей России, что замечательно передают искусно использованные декорации и костюмы персонажей. Благодаря воссозданной атмосфере, зритель как будто переносится в XIX век. Хлестаков – мелкий чиновник, проигравшийся в карты, по ошибке здесь принят за ревизора, появление которого проворовавшиеся чины ожидали со дня на день. На протяжении спектакля герой достаточно странно и эксцентрично себя ведет с другими персонажами, но никто из них, будучи ослепленными страхом потерять должность и желанием подкупить проверяющего, не замечает подвоха.

- Хлестаков пытается сказать правду. Сегодня эта реплика немного по-другому прозвучала. Он говорит: «Что же я все время вру, вру, вру». А потом в финале он возвращается к этой теме, когда ему надоедает врать. Он кричит: «Признаюсь! Признаюсь от чистого сердца!» Но все-таки он не может признаться, он так и уходит инкогнито. Эта история меня заинтересовала: да, он игрок, но в то же время он поэт, при виде женщины он, действительно, становится художником, - говорит Станислав Васильев – российский режиссер, приглашенный для постановки «Ревизора». Гость уже полюбился местным театралам пьесой «Без вины виноватые», которая получила высокую оценку критики.

По мнению Станислава Васильева, наделение властью кардинально меняет простого человека.

- В афише мы написали: «Ревизор и чиновники». Чиновники – это первое название пьесы. По сути, не про чиновников пьеса, а про человека, который становится чиновником. Люди, начинающие обладать деньгами и властью, меняются. Все, кто становится чиновниками, становятся другими людьми, - считает он.

- Как вы думаете, было бы полезно пьесу показать карагандинским чиновникам? – обратились с вопросом журналисты.

- Когда «Ревизора» посмотрел Николай I, он сказал: «Всем досталось, даже мне». То есть он понял, что этот городок – сама Россия.

- Сталкивались ли вы с чиновничьим произволом?

- А вы не сталкивались? Это же везде и всюду.  Чиновники – это другая нация, это другая категория людей, которые не видят свой народ. Они одержимые, потому что, если в этой шайке находишься и не воруешь, ты вообще кто?

Интересно, что в театре имени Станиславского «Ревизора» ставили в 1943 году, когда театр на время Великой Отечественной войны был переведен в Балхаш.

21 апреля спектакль начнется в 18:30, 22 апреля – в 17:00. Стоимость билетов – 400-500 тенге.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях