#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Встреча предпринимателей с экспертами Франкфуртской школы финансов и менеджмента

Встреча предпринимателей с экспертами Франкфуртской школы финансов и менеджмента

В Центре обслуживания предпринимателей при Карагандинском региональном филиале АО «ФРП «DAMU» прошла встреча предпринимателей с экспертами Франкфуртской школы финансов и менеджмента.

Целью данной встречи было проведение дискуссии с предпринимателями для исследования опыта использования финансовых услуг АО "Банк Kassa Nova" г. Караганда, а также для понимания того, с какими проблемами и задачами сталкиваются предприниматели в развитии собственного бизнеса. 

Участницы фокус-группы, более 30 человек из различных регионов Карагандинской области, были приглашены областным филиалом Ассоциации деловых женщин. В формате круглого стола экспертам Франкфуртской школы необходимо было выявить и определить основные проблемы и барьеры, с которыми сталкиваются женщины-предприниматели при обращении за кредитами, а также выявить пути и возможности по улучшению реагирования банков на нужды и потребности предпринимателей для получения качественных финансовых услуг и консультаций.

Предпринимательницы озвучили свои проблемы – длительное рассмотрение банками представленных проектов, большой перечень запрашиваемых документов, отказы в кредитовании Start-up проектов, необоснованное занижение стоимости предоставляемого в залог имущества. Кроме того, преодоление административных барьеров для открытия и расширения бизнеса также создает дополнительные проблемы.

Директором филиала Хасеновой Гульнар были презентованы инструменты государственной поддержки – разработка бизнес-планов, гарантирование и субсидирование, которые повышают доступность и снижают расходы по кредитам банков. Также участницы фокус-группы были ознакомлены с Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, реализация которой начнется Фондом в 2017 году. Михаил Гулин, заместитель директора АО "Банк Kassa Nova" г. Караганда, поделился информацией об успешном сотрудничестве с АО «ФРП «Даму» и презентовал продукты банка. Ермекова Гульнар, руководитель Ассоциации деловых женщин, поблагодарила экспертов, работающих по поручению Европейского банка реконструкции и развития, по инициативе которых и состоялось данное мероприятие, за возможность высказаться о наболевших проблемах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях