#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсуждены перспективы размещения госзаказа

В Караганде обсуждены перспективы размещения госзаказа

18 апреля в акимате города Караганды прошло совещание с учредителями и директорами частных дошкольных организаций под председательством заместителя акима Любарской И.Ю.

В докладе руководителя отдела образования города Караганды прозвучали результаты совместной работы с частными предпринимателями. Отмечено, что предпринимаемые государственными органами меры обусловлены реальной заинтересованностью в развитии частного сектора в дошкольном образовании: если в 2014 году всего в восьми детских садах было размещено 500 мест по государственному заказу, то сейчас госзаказ размещен в 22 частных детских садах и составляет 3158 мест. 

Но на сегодняшний день, получив место по государственному заказу, родители сохраняют очередь своего ребёнка в государственный детский сад и при предоставлении им места переходят туда. Основная причина – это разница родительской оплаты: в государственных организациях – 10000 тенге, в частных до 20000 тенге. Данный фактор в настоящее время также затрудняет набор в частные дошкольные учреждения: открываемые детские сады, несмотря на большую очередность, заполняются детьми на полную проектную мощность, в лучшем случае, в течение двух-трёх месяцев.

Решение данной проблемы возможно за счет увеличения действующего тарифа (17000 тенге) государственного заказа на одного ребёнка до 26000 тенге и снижение родительской оплаты за питание до 11000 тенге.

Сейчас проводится работа по подготовке постановления акимата города об увеличении суммы госзаказа. Увеличение действующего тарифа направлено на то, чтобы уравнять условия оплаты для родителей в детских садах независимо от формы собственности.

Именно этот вопрос обсужден с учредителями и директорами частных дошкольных организаций, где госзаказ уже размещен и планируется размещение в 2017 году. От имени учредителей выступили с вопросами и предложениями Ерш Е.В., Смаилова Г.Т.

Вместе с тем, на совещании до всех присутствующих была доведена информация о проводимой в городе третьей волне информационно-разъяснительной работы по внедрению обязательного медицинского страхования.

На вопросы присутствующих относительно прикрепления населения в поликлиники города, отчислениях работников и работодателей в фонд медицинского страхования, о механизме обслуживания населения при ОСМС, сроках уплаты взносов наемных работников ответила представитель Поликлиники №4 города Караганды Кожабекова М.Р.

Всем присутствующим в ходе совещания были розданы информационные буклеты о медицинском страховании с номерами единого контакт-центра 1434.

В завершении совещания заместитель акима города Караганды Любарская И.Ю. поблагодарила всех участников за активную деятельность и вклад в развитие системы дошкольного образования г. Караганды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях