#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области продолжаются противопаводковые мероприятия

В Карагандинской области продолжаются противопаводковые мероприятия
fireman.kz

В настоящее время в населенных пунктах Карагандинской области продолжаются противопаводковые и аварийно-спасательные работы. В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухаржырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Нуринского районов.

Совместными усилиями и оперативными действиями местных исполнительных органов, подразделений Департамента по ЧС, местной полицейской службы, войсками Национальной гвардии РК, автодорожными и железнодорожными организациями оперативно проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы в зонах подтопления.

В ходе проведения аварийно-спасательных и неотложных работ из зон подтопления эвакуировано 1906 человек, отогнано в безопасные места 5468 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Всего в паводковый период для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено 17,415 км защитных дамб (насыпей), уложено 35100 единиц мешкотары, откачено более 1264,5 куб.м воды.

Всего по области в данных мероприятиях было задействовано порядка 2503 человек личного состава, 746 единиц техники, 7 водооткачивающих устройств и 29 плавсредств.

В зонах подтопления проводится весь комплекс необходимых работ, в том числе с привлечением железнодорожных составов, как для эвакуации населения, так и в целях перевозки населения в условиях ограничения автотранспортного движения.

Заблаговременная переброска сил и средств гражданской защиты в зоны затопления позволила избежать жертв среди населения.

17 апреля в селе Тассуат Нуринского района в связи с подъемом уровня воды в реке Нура произошло подтопление 10 домов. В целях защиты населения заблаговременно произведена эвакуация 56 человек по родственникам. В работах задействовано 69 человек и 36 единиц техники.

В связи со спадом уровня воды ранее эвакуированное население с. Актобе в количестве 62 человек и с Андрейниковка в количестве 10 человек вернулось в свои дома.

За прошедшие сутки уложено 6880 шт. мешкотар, укреплено 3050 м защитных валов в с. Новостройка, Интымак, Самарка, Нураталды, Тассуат.

В противопаводковых мероприятиях за сутки задействовано 712 чел. и 202 ед. техники, в том числе от местных исполнительных органов и организаций 332 чел., 120 ед. техники, ДЧС 215 чел., 37 ед. техники, войсковой части 52859 Национальной Гвардии РК 55 чел., 8 ед. техники, местной полицейской службы 110 чел., 37 ед.техники.

По состоянию на 18 апреля уменьшен сброс воды из Самаркандского водохранилища до 800 куб. м/сек, из Интумакского водохранилища сброс осуществляется в обьеме 1450 куб.м/сек.

Паводковая ситуация находится на контроле.

Департамент по ЧС Карагандинской области просит население соблюдать правила безопасности, в частности, воздержаться от посещения дачных участков, расположенных в устьях рек и вблизи плотин водохранилищ; не переходить по трубам и другим конструкциям, проходящим над реками, каналами, глубокими и широкими канавами и рвами; не подходить близко к рекам, чтобы не быть отрезанными от суши поступающей водой; не проходить и не переезжать через реки, каналы и другие водоемы в неустановленных и неизвестных местах во избежание несчастного случая; запретить детям играть вблизи рек, котлованов, глубоких канав и рвов; рыбакам воздержаться на этот период от рыбалки до полного спада воды.

Областной противопаводковый штаб

Карагандинской области

Телефон «горячей линии»:

8/7212/558786; 8/7212/517223 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях