#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Всего 108 тысяч голов осталось в казахстанской популяции сайги

Всего 108 тысяч голов осталось в казахстанской популяции сайги
Today.kz

Общая численность сайгаков в Казахстане могла достичь в 2017 году 300 тысяч голов, однако из-за падежа 2015 года их осталось 108 тысяч. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев, передает Today.kz.

"В Казахстане на сегодня обитают три популяции сайгаков: бетпакдалинская, уральская и устюртская. Современный ареал охватывает 123 миллиона гектаров. Общая численность сайгаков в Казахстане могла бы достичь на сегодня более 300 тысяч голов, но в 2015 году у нас был падеж, и сейчас численность составляет всего 108 тысяч голов", - сообщил вице-министр.

Из-за резкого сокращения численности в Минсельхозе пересмотрели подходы к охране этого вида животных.

"Хочу отметить, что сегодня мы совершенно иначе ведем охрану сайгаков. Все 123 миллиона гектаров ареала мы разделили на 22 охранных участка, работа ведется силами специализированного государственного предприятия "Охотзоопром", где работают 229 инспекторов и более 100 единиц техники", - добавил Нысанбаев.

В целом даже после падежа ареал обитания сайги не изменился. В текущем году впервые за последние 20 лет наблюдались сайгаки в большом количестве в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях.

Как стало известно, всего в прошлом году инспекторами Минсельхоза были зарегистрированы 50 фактов браконьерства, изъяты 1419 рогов, а за три месяца текущего года выявлены шесть фактов браконьерства, изъяты 122 туши.

"С учетом охраняемой территории мы понимаем, что нужна оптимизация работы спецорганизации. Кроме увеличения численности сотрудников, применяем вертолеты, ведем спутниковый мониторинг с помощью радиоошейников. Сейчас так отмечены более 100 сайгаков", - сообщил спикер.

В текущем году планируется закупка еще 30 таких ошейников. Профинансирует покупку Каспийский трубопроводный консорциум. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях