#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области рассказали о текущей паводковой обстановке

В Карагандинской области рассказали о текущей паводковой обстановке
eKaraganda

В настоящее время протекающие весенние процессы по области практически в полной своей фазе. Максимальные уровни воды на основных реках области (Нура, Нура-Шерубай), а также пиковые режимы работы Самаркандского и Шерубай-Нуринского водохранилищ пришлись на период с 13 по 16 апреля, когда были зафиксированы наиболее повышенные объемы притоков и сбросов (Самаркандское до 1200 куб.м/сек и Шерубай-Нуринское до 954 куб.м/сек). 

Несмотря на сформировавшиеся значительные объемы паводковых вод в текущем году, соизмеримые по масштабам с аналогичным периодом 2015 года, весенний процесс проходит более стабильно и контролируемо. Это достигнуто благодаря своевременно принятым мерам по опорожнению водохранилищ.

В настоящее время в населенных пунктах Карагандинской области продолжаются противопаводковые и аварийно-спасательные работы. В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухаржырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского, Актогайского и Осакаровского районов.

Совместными усилиями и оперативными действиями местных исполнительных органов, подразделений Департамента по ЧС, местной полицейской службы, войсками Национальной гвардии РК, автодорожными и железнодорожными организациями оперативно проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы в зонах подтопления.

С начала паводков подтоплению подверглось 123 жилых дома и 230 дворов. В ходе проведения аварийно-спасательных и неотложных работ из зон подтопления было эвакуировано 1850 человек, отогнано в безопасные места 5338 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Всего в предпаводковый период и в ходе паводков для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено более 37,3 км защитных насыпей, укреплено порядка 10,5 км защитных дамб и валов, уложено порядка 50,5 тыс. мешкотары, откачено более 1264,5 куб.м воды.

В аварийно-спасательных и неотложных работах было задействовано 2288 человек личного состава, 709 единиц техники.

По состоянию на 08:00 17 апреля на территории Бухаржырауского района остаются подтопленными 7 дворовых территорий, в том числе 3 дома в селе Кызылжар, 5 дворовых территорий, в том числе 1 дом в селе Сарытобе, в селе Чкалово 70 дворовых территорий, в том числе 49 домов, в селе Садовое 64 дворовые территории и в том числе 42 дома. В зоне подтопления проведены работы по своевременной эвакуации населения и инженерной защите территории.
За прошедшие сутки 16 апреля уложено 9900 шт. мешкотар, возведено 2500 м защитных валов в Бухаржырауском и Осакаровском районах. В противопаводковых мероприятиях задействовано 595 чел. и 162 ед.техники.

За период паводка зафиксированы переливы талых вод на 47 участках автомобильных дорог республиканского и местного значения общей протяженностью более 7,2 км и 2 участках железных дорог, в т.ч. размывы 1 участка автодороги республиканского значения (а/д Акчатау-Кызылорда-Павлодар, Шетский район), и 8 участков дорог местного значения (Ынталы-Бесоба, Татан-Караагаш, Коянды-Егиндыбулак-Буркитти, Талды-Акбай-Кызылбай, Коктас-Тегисшилдик, Жарлы-Жанатоган, Каркаралинск-Актерек, Актогай-Нарманбет), а также деформация автодорожных мостов автодороги областного значения Аксу Аюлы-Кайракты-Агадыр-Моиынты, проходящих через реку Жаман-Сарысу и автодороги местного значения в с. Бесоба Бесобинского с/о в результате подмыва опор водами р. Байкожа.

На сегодняшний день остаются переливы на 12 участках дорог: республиканского значения на территории Каркаралинского района (автодорога Караганда-Аягуз-Бугаз 43, 141, 169, 174, 178 км, Бастау-Актау-Темиртау 12 км) и местного значения (Жартас-Коксу, Байтуган-Шахтерское, Шахтерское-Майоровка, Заречное-Тассуат, Жараспай-Куланотпес, Абай-Новодолинка-Шахан-Молодецкое, подъездной путь к селу Шопа Шетского района).

В зонах подтопления проводится весь комплекс необходимых работ, в том числе с привлечением железнодорожных составов, как для эвакуации населения, так и в целях перевозки населения в условиях ограничения автотранспортного движения.

Так, в связи с переливами на автодороге республиканского значения Караганда-Аягоз-Бугаз с 13 апреля закрыто движение для всех видов транспорта на участке Караганда-Каркаралинск. Перевозка населения осуществляется железнодорожными вагонами Карагандинского отделения дороги в количестве 4-х единиц.

Заблаговременная переброска сил и средств гражданской защиты в зоны затопления позволила избежать жертв среди населения.

По состоянию на 16 апреля уменьшен сброс воды из Самаркандского водохранилища в объеме 930 куб. м/сек, увеличен сброс на Интумакском водохранилище до 1450 куб.м/сек.

В настоящее время максимальное количество сил гражданской защиты сосредоточено в н.п. Актобе Бухаржырауского района, в количестве 190 человек и 20 ед. техники, которыми на месте проведены укладка 7900 ед. мешкотары длиной 2,5 км, укрепление тела защитной дамбы с дополнительной её отсыпкой инертным материалом.

На случай возможной эвакуации населения в расположенных ниже населенных пунктах проведены все мероприятия по заблаговременному оповещению населения, приведены в готовность личный состав и техника.

Паводковая ситуация находится на контроле.

В связи с этим противопаводковый штаб просит жителей области соблюдать правила безопасности, в частности, воздержаться от посещения дачных участков, расположенных в устьях рек и вблизи плотин водохранилищ; не переходить по трубам и другим конструкциям, проходящим над реками, каналами, глубокими и широкими канавами и рвами; не подходить близко к рекам, чтобы не быть отрезанными от суши поступающей водой; не проходить и не переезжать через реки, каналы и другие водоемы в неустановленных и неизвестных местах во избежание несчастного случая; запретить детям играть вблизи рек, котлованов, глубоких канав и рвов; рыбакам воздержаться на этот период от рыбалки до полного спада воды.


Областной противопаводковый штаб
Карагандинской области
Телефон горячей линии:
8/7212/558786; 8/7212/517223

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях