#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Возбуждено уголовное дело в связи с подделкой подписей участниками программы модернизации ЖКХ

Возбуждено уголовное дело в связи с подделкой подписей участниками программы модернизации ЖКХ
nasha-yarmarka.kz

Возбуждено уголовное дело в связи с подделкой подписей жильцов дома, ставших участниками программы модернизации ЖКХ, пишет "Наша Ярмарка".

Начиная с 2011 года, в Темиртау по программе модернизации отремонтировано почти две сотни многоэтажек. Не обошлось, конечно, без претензий со стороны жителей. Были скандальные многомесячные разбирательства людей, неудовлетворенных качеством проведенных работ, с ГУ ОЖКХ и подрядными организациями. Но эти споры уже давно затихли, почти все они обошлись без судебных исков, вмешательства правоохранительных органов. Чего не скажешь о настырных жителях 12-квартирного дома № 4 по улице Турмагамбетова. Их беспрецедентное противостояние с подрядчиком ТОО «СМУ-2009» и центром модернизации жилищного фонда Карагандинской области длится пятый год и не только не утихает, а набирает обороты!

История всенародной известности дома № 4 берет свое начало в 2012 году. Именно тогда ТОО «СМУ-2009» по программе модернизации ЖКХ почти за 10 миллионов тенге провело ремонт кровли и фасада.

— За такие деньги можно было новый дом построить! — негодует одна из жительниц. — Причем о реальной стоимости ремонта мы узнали, когда он уже подходил к завершению. Сначала была совсем другая смета, почти в два раза меньше. Тогда же нам показали и примерные расчеты по определению размеров возвратных платежей от жильцов — от 500 до 1000 тенге с квартиры.

— Еще ремонт не закончился, а нам уже выставили первые счета на оплату. Мы увидели суммы и не поверили своим глазам: от 10 до 15 тысяч тенге с квартиры! — рассказывает Григорий Аспрояниди, житель дома № 4. — Естественно, люди возмутились и начали разбираться, откуда такие цифры. Оказалось, по смете мы оплачиваем работу башенных и гусеничных кранов, тридцати самосвалов.

Сами подумайте, вот перед вами двухэтажка, и к ней подгоняют кран высотой в шесть этажей. Не было этого ничего в процессе ремонта! Ну, какие краны, какие самосвалы!!! Нам пришлось неоднократно обращаться в прокуратуру и другие органы.

И ладно бы, жилищные условия значительно улучшились после ремонта кровли, не так обидно было бы. Но нет, крыша течет, вентиляция не работает, в квартирах сырость и вонь. По словам жильцов, подрядчик по их требованию недавно установил вентиляционные трубы на крыше, но они отвалились. Поначалу люди отказались платить за такой дорогой ремонт с многочисленными недоделками, но тогда ТОО «Темиртау-Кызмет» (оператор госпрограммы, сейчас переименован в ТОО «Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области». — Автор) обязало их это делать через суд. Именно тогда в ходе тяжбы всплыли скандальные факты документального оформления участия жителей в госпрограмме. Кредитные договоры с ними не заключены, экспертиза показала, что подписи в протоколах собраний жильцов, на которых людей практически не было, поддельные. Тогда возмущенные граждане потребовали провести проверку и озвучить реальную стоимость ремонта. Но судья в назначении экспертизы отказал, факт о подделке подписей в документах во внимание не принял и вынес решение не в пользу жителей.

— Нам тогда так и объяснили, мол, дело касается государственных денег и другого решения быть не может, — говорит женщина, проживающая в «отремонтированной» двухэтажке. — После этого процесса мы точно поняли, что нас обманули, кто-то на этом ремонте неплохо нажился.

ТОО «СМУ-2009» дало пятилетнюю гарантию на свою работу. В этом году срок данного обязательства подходит к концу, и жильцы дома № 4, опасаясь, что их проблемы так и останутся не решенными, вновь обратились в прокуратуру Темиртау. И, кажется, лед тронулся.

— Новый прокурор города, ознакомившись с документами, сказал: «Это неправильно. Будем разбираться», — говорят жители. — Спасибо ему. Только после этого началось движение.

Месяц назад люди получили ответ за подписью начальника УВД Темиртау о возбуждении уголовного дела по ст. 385 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград».

— К нам приезжали следователи, все жильцы дали показания, рассказали, как все было на самом деле. Мы хотим знать, куда ушли пять миллионов тенге — это разница в сметах. Почему вдруг в два раза увеличилась стоимость ремонта? Хотим добиться перерасчета платежей по реальной цене, — говорит Григорий Аспрояниди.

Тем временем 3 апреля в доме случилась новая напасть — стала протекать крыша, и потолочное перекрытие в подъезде опасно просело. В центре модернизации жилищного фонда Карагандинской области о проблемах жителей двухэтажки по улице Турмагамбетова знают. Говорят, что пока установить, почему протекает кровля, не смогли.

— Необходимо провести детальное комиссионное обследование с привлечением подрядной организации, после чего будут приняты необходимые меры. Деформация кровли не обнаружена, в случае выявления дефектов в рамках гарантийного срока дату их устранения согласуют с жителями. Работы согласно договору будут производиться за счет подрядной организации, — сообщил Данияр Дюсембаев, директор ТОО «Центр модернизации жилищного фонда Карагандинской области».

Кстати, жители снова написали жалобы во все инстанции, в том числе обращение в Администрацию Президента с просьбой разобраться в ситуации, но самое главное, они ожидают окончания следствия, чтобы начать новую судебную кампанию...

Павел Поповкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях