#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Организатор рок-концертов: "В Казахстане доходы приносит только той-бизнес"

Организатор рок-концертов:
Today.kz

13 апреля отмечался Всемирный день рок-н-ролла. О том, насколько востребовано это музыкальное направление в Казахстане и насколько выгодно приглашать в нашу страну рок-группы такого масштаба, как Limp Bizkit, рассказал корреспонденту Today.kz известный казахстанский event-manager в музыкальной индустрии Олег Ходыкин.

Олег Ходыкин является организатором приезда в Казахстан многих известных рок-групп, таких, как "Сплин", "Би-2", "Звери", "Чиж", "Чайф", "Пикник", но, по его личному признанию, больше всего запомнился приезд Limp Bizkit в Алматы.

Тогда организаторы столкнулись с потерей авиакомпанией гитарного оборудования музыкантов, и недостающие инструменты им пришлось искать буквально среди друзей и знакомых.

"Курьезные случаи в день их происшествия совсем не кажутся курьезными, так как могут довести до отмены мероприятия. К примеру, неприлетевшие "примочки" (гитарное оборудование – Прим. автора) мировой группы Limp Bizkit для концерта в Алматы, мы нашли по друзьям. Костюмы Limp Bizkit, которые тоже не прилетели, нам пришлось искать за час до начала концерта. Тогда вокалист группы Фред выдвинул идею выступить в деловых костюмах, чего они раньше не делали. В итоге мы послали волонтеров покупать костюмы и рубашки в один из торговых домов Алматы. В конце выступления, кстати, эти костюмы были растерзаны фанатами на клочки. Я даже видел, как на одном из сайтов продавался кусочек пиджака гитариста Уэса Борланда за 20 тысяч тенге, который он бросил в зал. Помимо пиджака он бросил фанатам абсолютно всю одежду, в которой выступал, оставшись на сцене в нижнем белье", - рассказал Олег Ходыкин.

При этом он отметил, что костюмы артистов обошлись примерно в 600 тысяч тенге.

Кроме того, организатор поделился, что практически все артисты охотно едут в Казахстан, независимо от музыкального жанра. И ответил на вопрос, почему в Астану ни разу не приезжала Земфира.

"Концерты – это же их заработок, к тому же наши площадки еще пару лет назад не были столь насыщены концертами. В Казахстане каждое рок-шоу было заметно горячее, чем на тех же региональных концертах в России, где каждую неделю по несколько подобных мероприятий проходило. А артистов, конечно, очень бодрит такой прием. Насчет Земфиры - она одна, наверное, и осталась, с кем мы не работали. Могу сказать лишь то, что это очень востребованный артист, собирающий стадионы в своей стране. В связи с этим ее менеджмент запрашивает сложные условия для нашего рынка, с которыми наши промоутеры просто не соглашаются, осознавая, что это просто невозможно", - поделился Ходыкин.

"Нужно понимать, что рынок все же не так развит. Хотя тот же Лепс приезжает регулярно, уверен, у него условия не проще. Но и аудитория у него более платежеспособна. Кроме того, возможно, и какие-то личные моменты есть у артистов, которые объясняют нежелание ехать к нам. Они, конечно, имеют на это свое право, но мы стараемся найти подход к каждому. Уверен, что в итоге привезем всех, о ком мечтает наша публика", - добавил организатор.

Он подчеркнул, что приглашать рок-группы в РК отчасти невыгодно из-за высоких требований к звуку на концертах, ведь эти артисты всегда выступают вживую.

Зачастую, по его словам, из-за живого звука артисты привозят очень много оборудования и техперсонала. В итоге, помимо самих звезд, приезжает порядка 13-15 человек, которых также необходимо размещать в гостиницах и оплачивать авиабилеты.

Кроме того, окупаемость концерта складывается из сумм, заложенных в аренду площадки, налогов и многих других факторов, а зрителей такие мероприятия собирают с каждым годом все меньше.

На вопрос, какие изменения должны произойти в этой сфере для того, чтобы в Казахстан начали приезжать группы мирового уровня, например, Rolling Stone, Red Hot Chili Peppers и другие, Ходыкин затронул тему платежеспособности казахстанцев - отсюда и неокупаемость подобных масштабных мероприятий.

"Нужна поддержка государства. В противном случае страна вообще может лишиться качественных шоу. Мне, по крайней мере, все меньше и меньше хочется этим заниматься. Мы стремимся и развиваем рынок. Я говорю о том, что все возможно. Ведь Limp Bizkit привезли. Нужно, чтобы зарплата у людей была подостойнее. Как только люди перестанут думать только о том, как забить холодильник продуктами, они смогут думать и о развлечениях. Примерно пять лет назад был "просветик", а сейчас люди снова считают зарплату. О каких стадионных концертах с бюджетом в миллион долларов можно заикаться в нынешних реалиях? "За бугром" цены на подобные концерты начинаются от 100 долларов. Среднестатистический казахстанец готов отдать за билет 32 тысячи тенге? Нет. И стадионы эти группы собирают по 50-70 тысяч человек. У нас даже на бесплатный концерт столько не придет", – сетует организатор.

И подчеркивает, что концерты Hot Chilli Pepers или Muse ценители рок-музыки из нашей страны предпочитают посещать в соседних государствах.

По его мнению, это связано с тем, что в Казахстане в основном преобладает и приносит реальные доходы так называемый той-бизнес. И это является большой проблемой и для местных казахстанских рок-групп.

"Условия, в которых находятся наши местные рок-группы, очень сложные, всем ребятам приходится работать где-то еще, так как музыкой заработать у нас сложно, ведь зарабатывает в основном той-бизнес, а не шоу-бизнес. Объяснить ситуацию просто: слушать люди в массе будут только качественный материал, а у нас группа, достигая хоть какого-то качества, уже не в молодом возрасте, когда уже не до музыки, есть другие обязанности", - рассказал event-manager.

Он отметил, что страна лишилась многих талантливых и гениальных коллективов, которые могли бы стать, по его мнению, настоящими звездами, но столкнулись со сложной конъюнктурой казахстанского музыкального рынка.

Айгерим Тукушева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях