#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как потратят бюджет Караганды?

Как потратят бюджет Караганды?
nasha-yarmarka.kz

Казна Караганды пополнилась более чем на шесть миллиардов тенге. На что их потратят? Выясняла "Наша Ярмарка".

В одном из предыдущих номеров мы рассказывали о грандиозных планах городских властей по благоустройству шахтерской столицы. А для того чтобы претворить все эти идеи в жизнь, нужны деньги, причем немалые.

Однако в самые кратчайшие сроки властям удалось решить финансовый вопрос. Как стало известно в ходе внеочередной XI сессии маслихата Караганды, в городской казне появились дополнительно шесть миллиардов тенге. Такая солидная прибавка образовалась за счет трансфертов из областного и республиканского бюджетов, а также за счет собранных налогов, акцизов на алкоголь и возврата неиспользованных денег. Таким образом, 46 345 миллионов тенге, заложенные в декабре прошлого года, увеличились до 52 360 миллионов.

О том, на что будут потрачены государственные финансы, депутатам рассказала заместитель акима Караганды Риза Мукеева. Так, уже в этом году начнется строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Панель-Центр, на что потратят 754 миллиона тенге. Еще 503 миллиона тенге пойдут на преображение Центрального парка.

Предусмотрены затраты на благоустройство микрорайонов Шапагат и Панель-центр. Это 239 миллионов тенге. Из областной казны 444 миллиона выделили на покупку 15 комбинированных дорожных машин, 193 миллиона на покупку учебников для первых, вторых, пятых и седьмых классов.

Часть денег перепадет сфере образования. В смету включены ремонт детсадов и школ, санатория «Салют», а также строительство школы искусств № 3. Еще 27 миллионов тенге предназначены на поездку 550 учеников на международную выставку «Экспо-2017».
Не остался обделенным и отдел культуры. Так, было решено отремонтировать детский городок «Сказка», расположенный по проспекту Н. Абдирова. Чтобы привести его в порядок, понадобится 25 миллионов тенге. Порядка 35 миллионов будут направлены на покупку крана-манипулятора с телескопической стрелой и светодиодного LED-экрана.

На обеспечение безопасности на дорогах дополнительно изыскано 91,5 миллионов тенге. Эти деньги потратят на установку четырех речевых информаторов, активного пешеходного перехода на Магнитогорской (возле гимназии № 65); ремонт ограждений и фонарных столбов на 7, 14, 15 магистралях, по улицам Газалиева и Таттимбета; возведение современного дорожного ограждения на 15-й магистрали; оборудование «лежачих полицейских» на городских дорогах.

Почти два миллиарда тенге выделяется на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о модернизации сетей освещения по улицам Ерубаева, Жанибекова и Букетова. На это будет потрачено 126 миллионов тенге. Еще 272 миллиона заложены на озеленение и освещение города светодинамическими элементами, 56 миллионов пойдет на установку малых архитектурных форм, 95 миллионов на благоустройство десяти мини-скверов и разработку и корректировку проектно-сметной документации. Заложены деньги и на строительство жилья — 547 миллионов за счет трансфертов и кредитов.

Самые большие затраты предусмотрены на приведение в порядок дорожной инфраструктуры — 2,2 миллиарда. Это реконструкция дороги по улице Ленина, капитальный ремонт путепровода «Федоровский», разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт по проспекту Строителей. Больше всего — 1,8 миллиарда — будет направлено на средний ремонт городских улиц.

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях