#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области продолжаются противопаводковые мероприятия

В Карагандинской области продолжаются противопаводковые мероприятия
fireman.kz

В населенных пунктах Карагандинской области продолжаются противопаводковые и аварийно-спасательные работы. В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухаржырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Осакаровского районов.

Совместными усилиями и оперативными действиями местных исполнительных органов, подразделений Департамента по ЧС, местной полицейской службы, войск Национальной гвардии РК, автодорожных и железнодорожных организаций оперативно проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы в зонах подтопления.

С начала паводков подтоплению подверглись 54 жилых дома и 149 дворов. В ходе проведения аварийно-спасательных и неотложных работ из зон подтопления было эвакуировано 1453 человека, отогнано в безопасные места 4655 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Всего в предпаводковый период и в ходе паводков для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено более 24,4 км защитных насыпей, укреплено порядка 10,5 км защитных дамб и валов, уложено порядка 32,2 тыс. мешкотары, откачено более 1264,5 куб.м воды.

В аварийно-спастательных и неотложных работах было задействовано 1663 человека личного состава, 555 единиц техники, 6 водооткачивающих устройств и 10 плавательных средств.

По состоянию на 08:00 15 апреля на территории Бухаржырауского района в селе Сарытобе остаются подтопленными 5 дворовых территорий, в том числе 1 дом, в селе Чкалово - 52 дворовые территории, в том числе 31 дом, в селе Садовое - 31 дворовая территория, в том числе 21 дом. В зоне подтопления проведены работы по своевременной эвакуации населения и инженерной защите территории. За прошедшие сутки 14 апреля уложено 1400 шт. мешкотар, возведено 2055 м защитных валов в Шетском, Бухаржырауском и Осакаровском районах. В противопаводковых мероприятиях задействовано 276 чел. и 73 ед. техники.

В связи с переливами на автодороге республиканского значения Караганда-Аягоз-Бугаз с 13 апреля закрыто движение для всех видов транспорта на участке Караганда-Каракаралинск. Перевозка населения осуществляется железнодорожными класными вагонами Карагандинского отделения дороги в количесве 4-х единиц. В районах переливов через автомобильные дороги силами дорожных организаций оперативно проводятся аварийно-восстановительные работы.

По состоянию на 12:00 15 апреля увеличены сбросы с Самаркандского водохранилища в обьеме 1200 куб. м/сек и Шерубай-Нуринского водохранилища в обьеме 900 куб. м/сек.

На случай возможной эвакуации населения в расположенных ниже населенных пунктах проведены все мероприятия по заблаговременному оповещению населения, приведены в готовность личный состав и техника.

В поселке имени Габидена Мустафина Бухаржырауского района в режиме готовности находится группировка сил гражданской защиты в количестве 88 человек и 28 единиц техники, в том числе:

- местные исполнительные органы – 23 человека, 10 единиц техники;

- подраздения Департамента по ЧС – 21 человек, 5 единиц техники;

- воинские части 52859, 5516 Национальной гвардии РК – 42 человека, 10 единиц техники;

- железнодорожные класные вагоны - 2 единицы и 4 человека.

Паводковая ситуация находится на контроле.

В связи с этим противопаводковый штаб просит жителей области соблюдать правила безопасности, в частности, воздержаться от посещения дачных участков, расположенных в устьях рек и вблизи плотин водохранилищ; не переходить по трубам и другим конструкциям, проходящим над реками, каналами, глубокими и широкими канавами и рвами; не подходить близко к рекам, чтобы не быть отрезанными от суши поступающей водой; не проходить и не переезжать через реки, каналы и другие водоемы в неустановленных и неизвестных местах во избежание несчастного случая; запретить детям играть вблизи рек, котлованов, глубоких канав и рвов; рыбакам воздержаться на этот период от рыбалки до полного спада воды.

Областной противопаводковый штаб

Карагандинской области

Телефон горячей линии:

8/7212/558786; 8/7212/517223 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях