#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Информация о прохождении паводкового сезона на 14 апреля

Информация о прохождении паводкового сезона на 14 апреля

За последние двое суток в Карагандинской области был увеличен сброс воды на Самаркандском и Шерубай-Нуринском водохранилищах. В связи с этим в ниже расположенных населенных пунктах возникла угроза подтопления населенных пунктов.  

Совместными усилиями и оперативными действиями местных исполнительных органов, подразделений Депарамента по ЧС, меcтной полицейской службs и войск Национальной гвардии РК незамедлительно, заблаговременно организованы аварийно-спасательные и неотложные работы. По Карагандинской области в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействованы 346 человек личного состава и 113 единиц техники. 

В поселке Сарытобе Кокпектинского сельского округа Бухаржырауского района за прошедшие сутки было эвакуировано 110 человек на 2-х пассажирских вагонах ж/д транспорта, жители размещены в эвакопункте школы села Кокпекты. В работах задействованы все необходимые силы и средства в количестве 64 человек и 12 единиц техники. По состоянию на 12:00 подтоплено 5 дворовых территорий, в том числе 1 частный дом.

В селе Чкалово в результате повышенных сбросов с Самаркандского водохранилища в объеме 450 куб.м/сек с дальнейшим их увеличением, проведена эвакуация 137 человек по родственникам в город Темиртау и село Самарканд. Проведен отгон скота на безопасные участки в количестве 110 голов крупного рогатого скота, 356 голов мелкого рогатого скота. По состоянию на 08:00 14 апреля подтоплено всего 26 дворовых территорий и 4 дома. В работах задействованы 53 человека и 17 единиц техники.

В селе Садовое проведена полная эвакуация людей в количестве 308 человек, в том числе 44 человека были эвакуированы в эвакопункт Гагарино. Проведен отгон скота на безопасные участки в количестве 324 голов крупного рогатого скота, 741 головы мелкого рогатого скота. В результате увеличения поступления воды на стыке двух рек Нура и Баймырза подтоплено 12 дворовых территорий.

14 апреля в населенном пункте отделения Первое мая сельского округа Тузды Бухаржырауского района проведена эвакуация 247 человек, из них в эвакопункт Туздинской средней школы эвакуировано 11 человек, 236 расселены по родственникам. Проведен отгон скота на безопасное возвышенное место. В работах было задействовано 50 человек и 10 единиц техники.

Ситуация с паводковой обстановкой находится на постоянном контроле оперативного штаба ДЧС. На местах заблаговремннно отработываются эвакуационные мероприятия, проводится отвод талых вод, создаются временные насыпные валы, ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реках.


Группа государственного языка и информации
ДЧС Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях