#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Привет из прошлого: Паводок

Привет из прошлого: Паводок
eKaraganda

Читая новости о весенних разливах воды, я, как и многие карагандинцы, задавалась вопросом: паводок – это уникальная для нашей местности ситуация или просто раньше у людей не было возможности фиксировать и публиковать происходящее?

Ответ – и да, и нет. И  получила я его там, где не искала и совершенно не ожидала найти – в подшивке «Индустриальной Караганды» за 1977 год.

Небольшая статья от 27 апреля 1977 года под названием «Паводок», в которой рассказывается о перекрытых из-за половодья дорогах, о работе аварийно-спасательной бригады, совершавшей по 11 вылетов в день в течение недели.

Несмотря на то, что подобная ситуация была всем её участникам в новинку – паводок в далеком 77-м случился впервые за 30(!) лет, спасательные службы справились на отлично, доставляя в отрезанные от цивилизации поселки продукты и почту(!), эвакуируя население затопленных поселков и доставляя экстренных больных в городские больницы.

В другой маленькой заметке "Вертолет спешит на помощь" от 13 апреля 1977 года  рассказывается о спасении водителя карагандинской автоколонны Юрия Киселёва, который возвращался из рейса и на переправе через реку Кызыл-Кой потерял грузовик и чудом сам избежал смерти. На помощь ему был выслан экипаж Скареднова, Леушина и Варламова. Водитель был доставлен в больницу, где получил необходимую помощь.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях