#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Не давать жениться молодежи без прохождения спецкурсов в РК предложил Асанов

Не давать жениться молодежи без прохождения спецкурсов в РК предложил Асанов
Today.kz

Не давать жениться влюбленным без прохождения спецкурсов по семейной жизни предложил генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в ходе обсуждения вопросов по бытовому насилию, передает корреспондент Today.kz.

"Молодые влюбляются и женятся. В начале семейной жизни все хорошо, а со временем начинаются ссоры, доходит и до рукоприкладства. Во многом молодежь не знает, в чем счастье семейной жизни. Поэтому тем, кто хочет вступить в брак, нужно пройти курс. Если не пройдут через него, то не давать жениться", - сказал Асанов. 

Он отметил, что такая практика действует во многих странах, таких как Саудовская Аравия, Малайзия, Италия и Латвия.

Также Жакип Асанов сообщил, что разработан ряд поправок в Кодекс о браке и семье, уголовный и административный кодексы и другие законы, направленные на защиту жертв от домашнего насилия.

"В мажилисе планируем поднять новую поправку по увеличению административного ареста от трех часов до 24 часов. Есть больше времени прийти в себя дебоширу и понять, что он сделал. Расширить круг субъектов профилактики, включив госорганы, которые в рамках своей компетенции осуществляют эту работу. Это прокуратура, юстиция, министерства информации и коммуникаций", - добавил Асанов.

Кроме того, он отметил необходимость введения критериев оценки профилактики бытового насилия, которые на данный момент отсутствуют. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях