#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде экологи обнаружили, что куриные яйца содержат опасные химические вещества

В Караганде экологи обнаружили, что куриные яйца содержат опасные химические вещества

 Исследования проводили специалисты неправительственной организации «Арника» совместно с Областным экологическим музеем Карагандинской области. 

Куриные яйца - один из наиболее распространенных продуктов питания во всем мире. Вместе с тем они являются хорошим индикатором загрязнения окружающей среды. Именно поэтому в течение последних трех лет казахстанские и чешские эксперты проводили исследования проб яиц кур свободного содержания в разных регионах Казахстана. Результаты показали тревожно высокие концентрации опасных химических веществ в пробах куриных яиц. Подобные уровни загрязнения продуктов питания могут стать причиной болезней эндокринной и нервной систем, нарушения репродуктивной функции организма. В основном, источниками загрязнения являются отходы, но частично «вносят свой вклад» промышленные объекты и загрязненные участки.

Пробы яиц кур были отобраны в семи точках Центрального Казахстана. Высокий уровень высокотоксичных диоксинов и диоксиноподобных веществ в пробах яиц из Балхаша подтверждает высокий уровень загрязнения окружающей среды города. Удивительно, но производимые крупными птицефермами яйца, купленные в одном из супермаркетов Караганды, содержали высокие уровни концентрации бромированных антипиренов.

Экологи также сообщили, что они обнаружили возможно самый высокий из ранее проанализированных уровней концентрации гексабромциклододекана (ГБЦД).

- Мы обнаружили, насколько нам известно, самый высокий из ранее проанализированных уровней концентрации ГБЦД в яйцах кур в пробе из поселка Шетпе. Эти химические вещества постоянно не контролируются в окружающей среде Казахстана, поскольку они не используются в промышленном производстве, но присутствуют в качестве антипиренов в импортируемых товарах, таких как автомобили или полистирольная изоляция, - говорит Йингрих Петрлик, эксперт по токсичным веществам чешской неправительственной организации «Арника» и главный автор новых исследований. 

Йингрих Петрлик считает, что загрязнение яиц кур свободного содержания стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) подчеркивает необходимость выявления в Казахстане потенциальных запасов устаревших СОЗ или до сих пор неизвестных для общественности источников загрязнения. Необходимо проводить исследования в отношении устаревших ПХД-масел и других потенциальных источников ПХД, таких как краски или гипс. На выявленных загрязненных участках безотлагательно должны быть применены соответствующие меры по очистке для устранения источников загрязнения.

- Вывод, который напрашивается по результатам данного исследования: необходимо в кратчайшие сроки завершить инвентаризацию ПХД в Казахстане, а участки, загрязненные СОЗ, должны быть надлежащим образом очищены. Решение проблемы заключается не в том, чтобы ограничить потребление куриных яйц, а в том, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать источники загрязнения и, тем самым, предотвратить распространение опасных химических веществ по пищевой цепи», - говорит заместитель директора Областного экологического музея Карагандинской области Анна Андрейчук.

Эксперты обращаются к государственным органам с просьбой начать процесс очистки и восстановления загрязненных территорий. Правительство Казахстана также может внести свой вклад в глобальные решения на предстоящей Конференции Сторон Стокгольмской 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях